Супердень суперперестрелок

В программе вчерашнего дня Лиги Лучших по стендовой стрельбе были сразу пять финалов, и первые четыре из них были посвящены скиту.
Сначала на площадку вышла группа девушек возрастной категории до 17 лет: Камилла Павлушина (15 лет), Ралина Галимова (16 лет) (обе из Республики Татарстан), Елизавета Аксёнова (16 лет, Пензенская область), Арина Земцова (14 лет), Станислава Скокова (15 лет), Анфиса Овсянникова (17 лет) (все из Липецкой области), Валерия Бартенова (15 лет, Новосибирская область) и Екатерина Лялина (16 лет, Воронежская область). В первом рейтинговом матче лучшими стали Камилла и Арина. И уже во втором рейтинговом матче для определения участниц финала потребовалась перестрелка! Анфиса Овсянникова оказалась более точной, чем Валерия Бартенева. А непосредственно второй рейтинговый матч выиграла Ралина Галимова. И с преимуществом всего лишь в одно попадание Ралина Галимова из Республики Татарстан обыграла свою землячку Камиллу Павлушину со счётом 26-25 и вновь, как и в рейтинговом мачте, стала лучшей! Анфиса Овсянникова из Липецкой области заняла третье место.
Затем на стрелковые места вышли юниорки возрастной категории до 21 года в следующем составе: Анастасия Усманова (20 лет, Удмуртская Республика), Варвара Зайцева (19 лет) Маргарита Жданова (20 лет) (обе из Липецкой области), Софья Величкова (21 год, Москва), Олеся Атаманенко (18 лет, Ростовская область), Дарья Лекомцева (21 год, Республика Татарстан), Алина Дедова (19 лет, Воронежская область) и Александра Лемницкая (20 лет, Свердловская область). И снова потребовалась перестрелка – на сей раз, уже в первом рейтинговом матче! И лишь в третьей серии перестрелки Софья Величкова обыграла Варвару Зайцеву! Анастасия Усманова стала лучшей в этом мачте. Маргарита Жданова и Дарья Лекомцева уверенно прошли в медальный матч по результатам второго рейтингового мачта. В медальном матче москвичка Софья Величкова заняла третье место, далее основная борьба развернулась между Дарьей Лекомцевой из Республики Татарстан и Маргаритой Ждановой из Липецкой области. И буквально последними выстрелами Дарья вырвала себе победу у Маргариты – и снова с разницей в одно попадание!
Затем наступил черёд молодых людей соревноваться в категории "Юноши до 17 лет". В этом упражнении участвовали Аяз Хайруллин (16 лет), Салим Абдуллин (15 лет) (оба из Республики Татарстан), Игорь Озеров (17 лет), Давид Токма (16 лет) (оба из Санкт-Петербурга), Кирилл Маринин (16 лет), Дмитрий Мирзаев (16 лет), Егор Старцев (15 лет) (все из Липецкой области) и Леонид Горбачёв (17 лет, Самарская область). По результатам первого рейтингового матча в финал прошли Аяз и Кирилл. А во втором же снова потребовалась перестрелка, которая продлилась ещё дольше, чем предыдущая: Салиму Абдуллину и Егору Старцеву потребовалось пять серий, чтобы понять, кто проходит в финал! В результате в борьбу за медали отобрались Салим и Давид. А в медальном матче вновь царило такое напряжение, что, казалось, воздух можно было разрезать! Ни один из участников матча не хотел никому уступать. Давид Токма из Санкт-Петербурга завоевал «бронзу». И первым в этот день "золотым попаданием" Аяз Хайруллин из Республики Татарстан победил Кирилла Маринина из Липецкой области со счётом 32-31!
Соревнования в личном зачёте этого дня завершили юниоры возрастной категории до 21 года в следующем составе: Пётр Меньков (20 лет, Ростовская область), Егор Иванов (20 лет), Сергей Терентьев (18 лет), Данил Сабиров (18 лет) (все из Республики Татарстан), Артём Солей (18 лет), Артём Николаев (21 год) (оба из Санкт-Петербурга), Денис Сырчин (17 лет, Удмуртская Республика) и Гордей Сусленков (17 лет, Свердловская область). И вновь не обошлось без перестрелки! Егор Иванов выиграл первый рейтинговый матч, а вот Петру Менькову и Артёму Солей пришлось совершать дополнительные выстрелы. Правда, на сей раз всё решилось первыми выстрелами, и в медальный матч прошёл Пётр. А во втором рейтинговом матче, по накалу страстей не уступающему ни одному из сегодняшних медальных матчей, лучшими стали Гордей Сусленков и Артём Николаев. Представитель Северной столицы Артём Николаев завоевал бронзовую медаль. И, как несложно догадаться, для определения золотого медалиста вновь потребовалась перестрелка! Пётр Меньков из Ростовской области не допустил ни одного промаха и на второй серии перестрелки за золотую медаль обыграл Гордея Сусленкова из Свердловской области на одно попадание!
Программу этого напряжённейшего дня закрыло упражнение "Трап, пара смешанная". В первом матче за бронзовые медали команда Республики Татарстан (Иван Васин, 16 лет, и Камиля Валеева, 19 лет) выступала против команды Москвы (Александр Макаров, 18 лет, и Дарья Гуркина, 21 год). Москвичи выиграли этот матч со счётом 6-2.
Во втором матче за бронзовые медали сошлись две команды из Воронежской области: Глеб Морозов (20 лет) и Александра Галина (19 лет) против Владислава Выскворкина (19 лет) и Софьи Поповой (18 лет). Глеб и Александра разгромили своих соперников со счётом 6-0 и с "золотым попаданием".
В битве за "золото" снова участвовали команды из одного и того же региона: Республики Татарстан. Тимур Гатауллин (17 лет) и Дара Чупина (14 лет) стреляли против 19-летних Олега Пантюхина и Дарьи Савельевой. Видимо, в данном случае, возраст спортсменов оказался не последним определяющим фактором, и Олег с Дарьей победили Тимура и Дару "золотым попаданием" со счётом 7-1.
Все финалисты этого дня получили денежные призы с учётом занятого места из призового фонда, учреждённого Стрелковым Союзом России, на сумму 1 680 000 рублей.
С одной стороны, волноваться и переживать – не очень полезно для здоровья, с другой – совсем неинтересно, когда интрига не сохраняется до последних секунд финального матча.
Всем спасибо за великолепное зрелище!
Зайти в Регистрация/Вход