Двукратную победу на Кубке мира одержал Алексей Белов

19 Сентября 2016 17:15 — Просмотры: 1059

В г.Габала (Азербайджан) с 16 по 23 сентября проходит Кубок мира по пулевой и стендовой стрельбе среди юниоров.

Во второй соревновательный день в стендовой стрельбе юниоры разыграли медали в олимпийском упражнении «скит», участие в котором приняли 28 спортсменов из 12 стран. В личном и командном зачётах россияне завоевали медали высшего достоинства.

Личное «золото» завоевал мастер спорта из Москвы, призёр международных соревнований и Кубка мира среди юниоров-2016 Алексей Белов (личный тренер – П.Глебов). В квалификации Алексей показал результат уровня мастера спорта международного класса, поразив 120 мишеней из 125 возможных, а в полуфинал показал лучший результат – 15 поражённых мишеней из 16, и гарантировал себе участие в золотом медаль-матче. Соперником Алексея стал итальянец Эдоардо Алои, в квалификации поразивший 119 мишеней, а в полуфинале – 14. В борьбе за «золото» оба спортсмена показали равные результаты, поразив по 12 мишеней. Исход противостояния решила перестрелка, точнее в которой был Алексей Белов – 7:6. Эдоардо Алои завоевал «серебро». Бронзовым призёром юниорского Кубка мира стал Чех Даниэль Корсак, в квалификации поразивший 119 мишеней, в полуфинале – 13 и прошедший в бронзовый медаль-матч по результатам перестрелки. В борьбе за медаль Даниэль не допустил ни единого промаха и, поразив 16 мишеней, занял третье место.

В командном зачёте россияне Александр Краснятов, Алексей Белов и Сергей Дёмин одержали уверенную победу, поразив 360 мишеней из 375 возможных. Второе место заняли китайцы Джихао Лу, Дзидонг Янг и Жанлин Луи, показавшие результат 339 поражённых мишеней. Анант Джит Синх Нарука, Сухбир Синх Харика и Хамза Шейх из Индии поразили 337 и завоевали бронзовые награды.

Кубок мира среди юниоров по пулевой и стендовой стрельбе

Стендовая стрельба. «Скит, юниоры». Личный зачёт:

1-е место – Алексей Белов, Россия (МС. Личный тренер – П.Глебов) – 120 поражённых мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 15 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 12 (перестрелка – 7)

2-е место – Эдоардо Алои (Италия) – 119 поражённых мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 14 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 12 (перестрелка – 6)

3-е место – Даниэль Корсак (Чехия) – 119 поражённых мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 13 – полуфинал (перестрелка – 8); медаль-матч за «бронзу» - 16

Стендовая стрельба. «Скит, юниоры». Командный зачёт:

1-е место – Россия (Александр Краснятов, Алексей Белов, Сергей Дёмин) – 360 поражённых мишеней из 375 возможных

2-е место – Китай (Джихао Лу, Дзидонг Янг, Жанлин Луи) – 339 поражённых мишеней из 375 возможных

3-е место – Индия (Анант Джит Синх Нарука, Сухбир Синх Харика, Хамза Шейх) – 337 поражённых мишеней из 375 возможных

Результаты соревнований

Норматив мастера спорта – 116 поражённых мишеней из 125 возможных в квалификации; мастера спорта международного класса – 122 поражённые мишени

Правила упражнения

Упражнение «скит, женщины» выполняется на круглом стенде с 8-ми стрелковых номеров (номера расположены полукругом). Стреляют по дуплетам парными выстрелами и одиночным мишеням. Мишени вылетают из высокой будки и низкой будки, расположенных по бокам (вылетают навстречу друг другу).

Дальность полёта мишеней – 68 метров (+- 1 метр).

Основное отличие от «трапа» и «дубль-трапа» - стрелок во время команды держит приклад на уровне бедра. На каждую мишень даётся 1 патрон.

КВАЛИФИКАЦИЯ:

В квалификации всего стрелок принимает 125 мишеней (по 25 в каждой серии).

ПОЛУФИНАЛ:

В полуфинал выходят 6 спортсменов с лучшими результатами.

Каждый спортсмен стреляет по 4 мишени с 3,4,5 номера, затем возвращаются на 4-й. Результат для прохода в медаль-матч считается из расчета 16 принятых мишеней.

МЕДАЛЬ-МАТЧИ:

Два спортсмена с лучшими результатами полуфинала выходят в золотой медаль-матч, с третьим и четвёртый – в бронзовый. Каждый стрелок стреляет по 16 мишеням (8 дублетов).