Виталина Бацарашкина показала лучший результат в стрельбе из пневматического пистолета

29 Июня 2017 15:01 — Просмотры: 508

С 22 по 29 июня в подмосковном стрелковом комплексе "Лисья нора" проходит личный Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

В заключительный соревновательный день на Всероссийских соревнованиях женщины распределили места в олимпийском упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров».

Первое место заняла серебряный призёр Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро, заслуженный мастер спорта из Омской области Виталина Бацарашкина. Виталина показала лучший результат в квалификации – 388 очков из 400 возможных, а в финале попала 241.1 очка и победила с преимуществом в 2.9 очка. Второе место заняла заслуженный мастер спорта из Липецкой области, победитель и призёр Этапов Кубка мира, бронзовый призёр Чемпионата Европы 2012 года Любовь Яскевич. В квалификации Любовь показал результат 383 очка, а в финале попала 238.2 очка. Третьей стала серебряный призёр Олимпийских Игр-2008, заслуженный мастер спорта из Удмуртской Республики Наталья Падерина – 385 очков в квалификации и 216.7 в финале.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия

«Пневматический пистолет, 10м. Женщины»:

1-е место – Виталина Бацарашкина, Омская область (ЗМС. Личные тренеры: В.Кудрин, Н.Кудрина) – 388 очков из 400 возможных – результат квалификации; 241.1 очка – финал

2-е место – Любовь Яскевич, Липецкая область (ЗМС. Личные тренеры: И.Яскевич, Ф.Яскевич) – 383 очка из 400 возможных – результат квалификации; 238.2 очка – финал

3-е место – Наталья Падерина, Удмуртская Республика (ЗМС. Личный тренер – Е.Рогачёва) – 385 очков из 400 возможных – результат квалификации; 216.7 очка – финал

Норматив мастера спорта – 378 очков из 400 возможных; мастера спорта международного класса – 385 очков из 400 возможных

Правила упражнения «пневматический пистолет, 10м, женщины»:

Упражнение выполняется из пневматического пистолета на дистанции 10 метров из положения «стоя».

КВАЛИФИКАЦИЯ:

В квалификации каждый стрелок делает по 4 зачётных выстрела за 50 минут. Перед выполнением зачётных выстрелов в течение 15 минут разрешено выполнение пробных выстрелов, количество которых не ограничено. Результаты квалификации считаются без десятых долей. Максимальный выстрел – достоинством 10. Максимальное количество очков в квалификации – 400. Восемь спортсменов с лучшими результатами проходят в финал.

ФИНАЛ:

Результаты квалификации в финале не учитываются. Стрельба в финале ведётся с десятыми долями.

Финал состоит из двух (2) серий по пять (5) зачётных выстрелов в каждой, на серию даётся 250 сек. (5 + 5 выстрелов). После этого производятся четырнадцать (14) одиночных зачётных выстрелов, с лимитом времени в 50 сек. Выбывания финалистов с низшим результатом начинаются после 12-го выстрела и продолжаются через каждые два выстрела, пока не будут завоёваны золотая и серебряная медали. Всего в финале предусмотрено двадцать четыре (24) выстрела (без учёта перестрелок).