В стрельбе из малокалиберного пистолета победила Виталина Бацарашкина

26 Апреля 2017 12:24 — Просмотры: 496

С 20 по 27 апреля в Краснодаре проходят командный Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия.

В четвёртый соревновательный день женщины разыграли медали в олимпийском упражнении «малокалиберный стандартный пистолет, дистанция 25 метров».

Чемпионками страны стали москвички Юлия Алипова, Галина Орловская и Анастасия Рыжих, которые показали результат 1719 очков из 1800 возможных. «Серебро» завоевали Любовь Яскевич, Ирина Чернова и Татьяна Шкред из Липецкой области, попавшие 1706 очков. Виталина Бацарашкина, Екатерина Чиканова  и Александра Эйдензон из Омской области попали 1704 очка и завоевали бронзовые медали.

В личном зачёте победила заслуженный мастер спорта, серебряный призёр Этапа Кубка мира 2015 года Виталина Бацарашкина из Омской области. Виталина была точнее соперниц на протяжении всего упражнения, в квалификации показав результат 581 очко из 600 возможных, а в финале сделав 38 попаданий. Второе место заняла мастер спорта из Республики Адыгея, призёр международных соревнований Ирина Серебрянская,в квалификации показавшая результат 579 очков, а в финале сделавшая 33 попадания. На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялась мастер спорта международного класса, победитель и призёр Этапов Кубка мира Юлия Алипова – 579 очков в квалификации и 30 попаданий в финале.

Чемпионат России (командный) по стрельбе из малокалиберного оружия

«Малокалиберный стандартный пистолет, 25м. Женщины»:

1-е место – Москва (Юлия Алипова, Галина Орловская, Анастасия Рыжих)-1719 очков из 1800 возможных

2-е место – Липецкая область (Любовь Яскевич, Ирина Чернова, Татьяна Шкред) – 1706 очков из 1800 возможных

3-е место – Омская область (Виталина Бацарашкина, Екатерина Чиканова, Александра Эйдензон) – 1704 очка из 1800 возможных

Всероссийские соревнования (личные) по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия

1-е место – Виталина Бацарашкина, Омская область (ЗМС. Личные тренеры: Н.Кудрина, В.Кудрин) – 581 очко из 600 возможных – результат квалификации; 38 попаданий – финал

2-е место – Ирина Серебрянская, Республика Адыгея (МС. Личный тренер – Г.Гуляйченко) – 579 очков из 600 возможных – результат квалификации; 33 попадания – финал

3-е место – Юлия Алипова, Москва (МСМК. Личный тренер – Т.Хабибуллин) – 579 очков из 600 возможных – результат квалификации; 30 попаданий – финал

Результаты соревнований

Норматив мастера спорта - 575 очков из 600 возможных; мастера спорта международного класса - 582 очка.

Правила упражнения:

Упражнение выполняется из малокалиберного стандартного пистолета на дистанции 25 метров из положения «стоя».

Квалификация

Квалификация разделена на две части. Первая часть упражнения (30 зачётных выстрелов) выполняется по неподвижной мишени. Разрешено 5 пробных выстрелов до начала квалификации.  Вторая (30 зачётных выстрелов) выполняется по появляющейся мишени. Разрешено 5 пробных выстрелов до квалификации. Стрельба ведется сериями по 5 выстрелов в одну мишень. В первой половине каждая серия выполняется за 5 мин; во второй половине в каждой серии мишень появляется 5 раз на 3 секунды, в течение которых стрелок производит один выстрел (паузы между появлениями мишени - 7 секунд). Сначала все участники выполняют первую половину упражнения, а затем вторую.

Финал

В финал выходят восемь лучших спортсменок. Результаты квалификации в финале не учитываются.