Личное «золото» Первенства страны завоевала Татьяна Харькова

16 Декабря 2016 18:55 — Просмотры: 642

В Белгороде с 13 по 20 декабря проходит лично-командное Первенство России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов 1998 года рождения и моложе.

Во второй соревновательный день медали Первенства разыграли юниорки в олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, дистанция 10 метров».

Личное «золото» завоевала мастер спорта международного класса, призёр Кубков мира среди юниоров Татьяна Харькова из Оренбургской области (личный тренер – И.Харькова). В квалификации Татьяна показала результат уровня мастера спорта – 409.6 очка, а в финале попала 244.9 очка. Всего 0.3 очка победительнице уступила кандидат в мастера спорта, призёр международных соревнований из Удмуртской Республики Полина Болоткова (личный тренер – Н.Ширяева). В квалификации Полина попала 413.6 очка, а в финале – 244.6 очка. На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялась мастер спорта и призёр международных соревнований из Московской области Дарья Болдинова, в квалификации показавшая результат 413.9 очка, а в финале – 220.4 очка.

В командном зачёте победили Дарья Болдинова, Мария Иванова и Мария Фадеева из Московской области, которые в квалификации показали результат 1239.5 очка. Второе место с разницей в 3.6 очка заняли Полина Болоткова, Наталья Братчикова и Дарья Ведерникова из Удмуртской Республики, попавшие 1235.9 очка. На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялись Валерия Лапшина, Юлия Проказова и Елизавета Сысоева из Республики Коми – 1223.5 очка.

Результаты:

Первенство России (лично-командное) по стрельбе из пневматического оружия

«Пневматическая винтовка, 10м. Юниорки». Личный зачёт:

1-е место – Татьяна Харькова, Оренбургская область (МСМК. Личный тренер – И.Харькова) – 409.6 очка – результат квалификации; 244.9 очка - финал

2-е место – Полина Болоткова, Удмуртская Республика (КМС. Личный тренер – Н.Ширяева) – 413.6 очка – результат квалификации; 244.6 - финал

3-е место – Дарья Болдинова, Московская область (МС. Личные тренеры: А.Ананьев, Д.Подшибякин) – 413.9 очка – результат квалификации; 220.4 – финал

«Пневматическая винтовка, 10м. Юниорки». Командный зачёт:

1-е место – Московская область (Дарья Болдинова, Мария Иванова, Мария Фадеева) – 1239.5 очка

2-е место – Удмуртская Республика (Полина Болоткова, Наталья Братчикова, Дарья Ведерникова) – 1235.9 очка

3-е место – Республика Коми (Валерия Лапшина, Юлия Проказова, Елизавета Сысоева) – 1223.5 очка

Норматив мастера спорта – 408 очков в квалификации; мастера спорта международного класса – 414 очков.

Правила упражнения:

Упражнение выполняется из пневматической винтовки на дистанции 10 метров из положения «стоя».

Квалификация:

В квалификации каждый стрелок делает по 40 выстрелов за 50 минут. Перед выполнением зачётных выстрелов в течение 15 минут разрешено выполнение пробных выстрелов, количество которых не ограничено. Результаты квалификации считаются с десятыми долями. Максимальный выстрел – достоинством 10.9. Максимальное количество очков в квалификации – 436 очков. Восемь спортсменов с лучшими результатами проходят в финал.

Финал:

В финал выходят 8 лучших спортсменов. Результаты квалификации в финале не учитываются.