Альбина Шакирова победила на Чемпионате России в упражнении «скит»

28 Сентября 2016 18:58 — Просмотры: 581
Альбина Шакирова победила на Чемпионате России в упражнении "скит"

С 22 по 29 сентября в г.Казань (Р.Татарстан) проходит личный Чемпионат России по стендовой стрельбе.

В четвёртый соревновательный день женщины сразились за звание чемпионки страны в олимпийском упражнении "скит".

Победитель Финала Кубка мира 2014 года, призёр Этапа Кубка мира 2013 года, мастер спорта международного класса Альбина Шакирова из Республики Татарстан (личные тренеры: Н.Тёплый, Н.Тёплый) одержала победу. В квалификации Альбина поразила 69 мишеней из 75 возможных, а в полуфинале - 14 из 16 и прошла в золотой медаль-матч. Второй участницей медаль-матча за "золото" стала мастер спорта международного класса и призёр международных соревнований Анастасия Крахмалёва, представляющая Москву (личные тренеры: П.Глебов, Е.Сербин). В квалификации Анастасия показала лучший результат, поразив 71 мишень, а в полуфинале сделала 13 точных выстрелов. В борьбе за медаль обе спортсменки показали одинаковые результаты, поразив по 12 мишеней. Исход противостояния решила перестрелка, сильнее в которой была Альбина Шакирова - 11:10. Анастасия Крахмалёва стала вице-чемпионкой страны.

Бронзовую медаль завоевала мастер спорта международного класса из Ростовской области, серебряный призёр Чемпионата Европы 2011 года Марина Беликова (личный тренер - О.Тишин). В квалификации Марина поразила 69 мишеней, в полуфинале - 12 мишеней, а в бронзовом медаль-матче - 14.

Чемпионат России по стендовой стрельбе

"Скит, женщины":

1-е место - Альбина Шакирова, Республика Татарстан (МСМК. Личные тренеры: Н.Тёплый, Н.Тёплый) - 69 поражённых мишеней из 75 возможных - результат квалификации; 14 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 12 (перестрелка - 11)

2-е место - Анастасия Крахмалёва, Москва (МСМК. Личные тренеры: П.Глебов, Е.Сербин) - 71 поражённая мишень из 75 возможных - результат квалификации; 13 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 12 (перестрелка - 10)

3-е место - Марина Беликова, Ростовская область (МСМК. Личный тренер - О.Тишин) - 69 поражённых мишеней из 75 возможных - результат квалификации; 12 - полуфинал; медаль-матч за "бронзу" - 14

Норматив мастера спорта - 68 поражённых мишеней, мастера спорта международного класса - 71 поражённая мишень

Правила упражнения:

Упражнение «скит, женщины» выполняется на круглом стенде с 8-ми стрелковых номеров (номера расположены полукругом). Стреляют по дуплетам парными выстрелами и одиночным мишеням. Мишени вылетают из высокой будки и низкой будки, расположенных по бокам (вылетают навстречу друг другу). Дальность полёта мишеней – 68 метров (+- 1 метр).

Основное отличие от «трапа» и «дубль-трапа» - стрелок во время команды держит приклад на уровне бедра. На каждую мишень даётся 1 патрон.

КВАЛИФИКАЦИЯ:

В квалификации всего стрелок принимает 75 мишеней (по 25 в каждой серии).

ПОЛУФИНАЛ:

В полуфинал выходят 6 спортсменов с лучшими результатами.

Каждый спортсмен стреляет по 4 мишени с 3,4,5 номера, затем возвращаются на 4-й. Результат для прохода в медаль-матч считается из расчета 16 принятых мишеней.

МЕДАЛЬ-МАТЧИ:

Два спортсмена с лучшими результатами полуфинала выходят в золотой медаль-матч, с третьим и четвёртый – в бронзовый. Каждый стрелок стреляет по 16 мишеням (8 дублетов).

При равенстве результатов более сильный спортсмен определяется по результатам перестрелки.