Каримова, Братчикова и Феклистова - чемпионки России, Вдовина - победитель Всероссийских соревнований

25 Сентября 2016 16:54 — Просмотры: 386

В г.Краснодар стартовали командный Чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия.

В первый соревновательный день программу Чемпионата в олимпийских упражнениях открыли женщины в упражнении "пневматическая винтовка, дистанция 10 метров".

Чемпионками России стали спортсменки из Удмуртской Республики Юлия Каримова, Наталья Братчикова и Мария Феклистова, показавшие результат 1240.5 очка. "Серебро" завоевали Мария Иванова, Полина Хорошева и Алёна Фомина из Московской области, попавшие 1236.1 очка. Бронзовыми призёрами стали Анна Жукова, Ольга Ефимова и Алёна Цапук из Белгородской области - 1234.5 очка.

На Всероссийских соревнованиях в упорной борьбе победила призёр Этапа Кубка мира 2016 года Дарья Вдовина из Архангельской области (личные тренеры: А.Поздеев, О.Вдовин). В квалификации Дарья показала результат уровня мастера спорта международного класса - 416.9 очка и гарантировала себе участие в финале. В борьбе за место на пьедестале Дарья попала 208.4 очка. Второе место заняла мастер спорта международного класса из Белгородской области, призёр Этапа Кубка мира 2014 года Анна Жукова из Белгородской области (личный тренер - О.Лутай). В квалификации Анна также показала результат уровня мастера спорта международного класса - 416.9 очка, в финале попала 206.6 очка. Третьей стала спортсменка юниорской сборной России, мастер спорта международного класса из Московской области, призёр международных соревнований Мария Иванова (личный тренер - В.Калинин). В квалификации Мария показала результат уровня мастера спорта международного класса - 416.4 очка, а в финале - 185.1 очка.

Чемпионат России (командный) по стрельбе из пневматического оружия

"Пневматическая винтовка, 10м. Женщины":

1-е место - Удмуртская Республика (Юлия Каримова, Наталья Братчикова, Мария Феклистова) - 1240.5 очка

2-е место - Московская область (Мария Иванова, Полина Хорошева, Алёна Фомина) - 1236.1 очка

3-е место - Белгородская область (Анна Жукова, Ольга Ефимова, Алёна Цапук) - 1234.5 очка

Всероссийские соревнования (личные) по стрельбе из пневматического оружия

1-е место - Дарья Вдовина, Архангельская область (МСМК. Личные тренеры: А.Поздеев, О.Вдовин) - 416.9 очка - результат квалификации; 208.4 - финал

2-е место - Анна Жукова, Белгородская область (МСМК. Личный тренер - О.Лутай) - 416.9 очка - результат квалификации; 206.6 - финал

3-е место - Мария Иванова, Московская область (МСМК. Личный тренер - В.Калинин) - 416.4 очка - результат квалификации; 185.1 - финал

Норматив мастера спорта – 408 очков в квалификации; мастера спорта международного класса – 414 очков.

Правила упражнения:

Упражнение выполняется из пневматической винтовки на дистанции 10 метров из положения «стоя».

КВАЛИФИКАЦИЯ:

В квалификации каждый стрелок делает по 40 выстрелов за 50 минут. Перед выполнением зачётных выстрелов в течение 15 минут разрешено выполнение пробных выстрелов, количество которых не ограничено. Результаты квалификации считаются с десятыми долями. Максимальный выстрел – достоинством 10.9. Максимальное количество очков в квалификации – 436 очков. Восемь спортсменов с лучшими результатами проходят в финал.

ФИНАЛ:

Результаты квалификации в финале не учитываются. Максимальное количество выстрелов – 20. Сначала спортсмены стреляют 2 серии по 3 выстрела (150 секунд на серию). Затем следуют парные выстрелы (по 50 сек. на выстрел). После 8-ми выстрелов выбывает стрелок с наименьшим результатом. Далее выбывание спортсменов происходит после каждого чётного выстрела.

Максимально возможный результат – 218.0 очка.

При равенстве результатов более сильный спортсмен определяется по результатам перестрелки.