Людмила Пшеничникова - чемпион России по стендовой стрельбе

24 Сентября 2016 19:28 — Просмотры: 483

В г.Казань (Р.Татарстан) стартовал личный Чемпионат России по стендовой стрельбе.

В первый соревновательный день в борьбу за медали вступили женщины в олимпийском упражнении "трап".

"Золото" завоевала мастер спорта из Курганской области, победитель Этапа Кубка мира 2013 года Людмила Пшеничникова (личный тренер - В.Розов). В квалификации Людмила поразила 66 мишеней из 75 возможных и прошла в полуфинал по результатам перестрелки. В полуфинале Людмила Пшеничникова поразила 12 мишеней и в золотой медаль-матч также вышла, победив в перестрелке. Соперницей Людмилы в борьбе за "золото" стала мастер спорта из Челябинской области, победитель и призёр международных соревнований Лия Шарыпова (личный тренер - С.Шарыпов). В квалификации Лия показала лучший результат уровня мастера спорта международного класса - 71 поражённая мишень, в полуфинале поразила 14 мишеней. В золотом медаль-матче сильнее была Людмила Пшеничникова - 13:11. Лия завоевала "серебро". Бронзовым призёром Чемпионата стала заслуженный мастер спорта из Воронежской области, победитель и призёр Чемпионатов мира, Европы, финалов и этапов Кубка Елена Ткач (личный тренер - М.Косарев). В квалификации Елена показала результат уровня мастера спорта международного класса - 70 поражённых мишеней, а в полуфинале поразила 12 мишеней и по результатам перестрелки стала участницей бронзового медаль-матча, в котором поразила 14 мишеней.

Чемпионат России (личный) по стендовой стрельбе

"Трап, женщины":

1-е место - Людмила Пшеничникова, Курганская область (МС. Личный тренер - В.Розов) - 66 поражённых мишеней из 75 возможных - результат квалификации (перестрелка - 1); 12 - полуфинал (перестрелка - 1); медаль-матч за "золото" - 13

2-е место - Лия Шарыпова, Челябинская область (МС. Личный тренер - С.Шарыпов) - 71 поражённая мишень из 75 возможных - результат квалификации; 14 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 11

3-е место - Елена Ткач, Воронежская область (ЗМС. Личный тренер - М.Косарев) - 70 поражённых мишеней из 75 возможных - результат квалификации; 12 - полуфинал (перестрелка - 0); медаль-матч за "бронзу" - 14

Норматив мастера спорта – 67 поражённых мишеней из 75 возможных в квалификации; мастера спорта международного класса – 70 поражённых мишеней из 75 возможных в квалификации.

Правила упражнения:

Упражнение «трап, женщины» выполняется на траншейном стенде  с 5-ти стрелковых номеров (номера расположены по прямой линии). Стреляют по одиночным мишеням, вылетающим поочерёдно из 15 метательных машинок, которые установлены в траншее под стрелковой площадкой на расстоянии 15 метров от стрелкового номера. Всего 9 схем полёта мишеней, которые на каждой площадке определяются по жребию. Мишень удаляется от стрелка по трем различным траекториям полета (прямо, вправо или влево от стрелка с отклонением до 45 градусов), а также имеют различную высоту полета.

Дальность полёта мишеней – 76 метров (+- 1 метр).

На каждую мишень даётся 2 патрона.<\p>

КВАЛИФИКАЦИЯ:

В квалификации стрелок принимает всего 75 мишеней (по 25 в каждой серии).

ПОЛУФИНАЛ:

В полуфинал выходят 6 спортсменов с лучшими результатами.

Каждый спортсмен стреляет с 5-ти стрелковых номеров. Результат для прохода в медаль-матч считается из расчета 15 принятых мишеней.

МЕДАЛЬ-МАТЧИ

Два спортсмена с лучшими результатами полуфинала выходят в золотой медаль-матч, с третьим и четвёртый – в бронзовый. Программа медаль-матча – 15 мишеней, которые стрелок принимает с 3-х стрелковых номеров (2,3,4).

При равенстве результатов более сильный спортсмен определяется по результатам перестрелки