Полина Болоткова – двукратный победитель Первенства России

29 Марта 2016 18:34 — Просмотры: 340

В г.Кострома продолжаются лично-командное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов 2000 года рождения и моложе.

В пятый соревновательный день девушки разыграли медали Первенства страны в олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений на дистанции 50 метров».

Личное «золото» завоевала кандидат в мастера спорта из Удмуртской Республики Полина Болоткова (личный тренер – Н.Ширяева). В квалификации Полина показала результат 573 очка из 600 возможных и выполнила норматив мастера спорта, а в финале попала 452.2 очка. Серебряным призёром соревнований стала мастер спорта из Оренбургской области Татьяна Харькова (личный тренер – И.Харькова). В квалификации Татьяна показала лучший результат – 579 очков, а в финале – 445.5 очка. Третье место заняла кандидат в мастера спорта из Москвы Ульяна Морозова (личный тренер – А.Минаенков) – 555 очков в квалификации и 432.0 – в финале.

Командную победу одержали Полина Болоткова, Алсу Латыпова  и Дарья Ведерникова из Удмуртской Республики, показавшие результат 1694 очка из 1800 возможных. Второе место заняли Мария Фадеева, Ольга Щербакова и Марина Колышкина из Московской области – 1660 очков. Валерия Майструк, Анастасия Софронова и Василиса Колобова из Свердловской области попали 1624 очка и завоевали «бронзу».

Первенство России (лично-командное) по стрельбе из малокалиберного оружия

«Малокалиберная винтовка, три положения, 50м. Девушки». Личный зачёт:

1-е место – Полина Болоткова, Удмуртская Республика (КМС. Личный тренер – Н.Ширяева) – 573 очка из 600 возможных – результат квалификации; 452.2 - финал

2-е место – Татьяна Харькова, Оренбургская область (МС. Личный тренер – И.Харькова) – 579 очков из 600 возможных – результат квалификации; 445.5 - финал

3-е место – Ульяна Морозова, Москва (КМС. Личный тренер – А.Минаенков) – 555 очков из 600 возможных; 432.0 - финал

«Малокалиберная винтовка, три положения, 50м. Девушки». Командный зачёт:

1-е место – Удмуртская Республика (Полина Болоткова, Алсу Латыпова, Дарья Ведерникова) – 1694 очка из 1800 возможных

2-е место – Московская область (Мария Фадеева, Ольга Щербакова, Марина Колышкина) – 1660 очков из 1800 возможных

3-е место – Свердловская область (Валерия Майструк, Анастасия Софронова, Василиса Колобова) – 1624 очка из 1800 возможных

Результаты соревнований

Стрельба из малокалиберной винтовки из трёх положений в последовательности "с колена", "лёжа", "стоя" на дистанция 50 м – олимпийское упражнение.

В квалификации женщины делают по 20 выстрелов из каждого положения. Количество пробных выстрелов не ограничено (общее время на выполнение квалификации 2 часа: 15 минут пробные, 1 час 45 минут на стрельбу).

Финал состоит из 45 зачётных выстрелов в положении: "с колена", "лежа" и "стоя", отстрелянных в указанной последовательности. Финал начинается с трёх серий по пять выстрелов с колена с лимитом времени 200 секунд на серию. После семи минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 3 х 5 выстрелов лежа с лимитом времени 150 секунд на серию. После девяти минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 2 х 5 выстрелов за 250 секунд на серию. Два финалиста с наименьшими результатами выбывают после 10 (2 х 5) выстрелов стоя. Финал продолжается пятью одиночными выстрелами стоя, на каждый даётся по 50 секунд. Далее спортсмены с наименьшими результатами выбывают после каждого выстрела. В случае равенства очков места определяются по результатам перестрелки.

Норматив кандидата в мастера спорта – 560 очков, мастера спорта – 570 очков.