Роман Маилков одержал вторую подряд победу на Первенстве России

27 Марта 2016 21:59 — Просмотры: 340

В г.Кострома продолжаются лично-командное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов 2000 года рождения и моложе.

В третий соревновательный день юноши разыграли медали Первенства России в олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений на дистанции 50 метров».

Вторую личную победу на Первенстве одержал мастер спорта международного класса из Московской области Роман Маилков (личный тренер – Л.Галкина). В квалификации Роман показал лучший результат уровня мастера спорта – 1149 очков из 1200 возможных, а в финале попал 445.8 очка и опередил своего ближайшего соперника на 7.3 очка. «Серебро» завоевал кандидат в мастера спорта из Москвы Григорий Шамаков (личный тренер – А.Малухина). В квалификации Григорий попал 1124 очка, а в финале – 438.5 очка. Обладателем бронзовой медали стал кандидат в мастера спорта из Удмуртской Республики Антон Товарнов (личный тренер – О.Вдовин) – 1115 очков в квалификации и 428.8 – в финале.

Командное «золото» завоевали москвичи Григорий Шамаков, Игорь Скуратов и Иван Леонов, показавшие результат 3355 очков из 3600 возможных. Вторыми стали Антон Товарнов, Евстафий Телегин и Ильяс Мулюков из Удмуртской Республики – 3336 очков. На 3-ю ступень пьедестала поднялись Роман Маилков, Антон Сологуб и Артём Федюшкин из Московской области – 3296 очков.

Первенство России (лично-командное) по стрельбе из малокалиберного оружия

«Малокалиберная винтовка, три положения, 50м. Юноши». Личный зачёт:

1-е место – Роман Маилков, Московская область (МСМК. Личный тренер – Л.Галкина) – 1149 очков из 1200 возможных – результат квалификации; 445.8 – финал

2-е место – Григорий Шамаков, Москва (КМС. Личный тренер – А.Малухина) – 1124 очка из 1200 возможных – результат квалификации; 438.5 – финал

3-е место – Антон Товарнов, Удмуртская Республика (КМС. Личный тренер – О.Вдовин) – 1115 очков из 1200 возможных – результат квалификации; 428.8 - финал

«Малокалиберная винтовка, три положения, 50м. Юноши». Командный зачёт:

1-е место – Москва (Григорий Шамаков, Игорь Скуратов, Иван Леонов) – 3355 очков из 3600 возможных

2-е место – Удмуртская Республика (Антон Товарнов, Евстафий Телегин, Ильяс Мулюков) – 3336 очков из 3600 возможных

3-е место – Московская область (Роман Маилков, Антон Сологуб, Артём Федюшкин) – 3296 очков из 3600 возможных

Результаты соревнований

Стрельба из произвольной малокалиберной винтовки из трёх положений в последовательности "с колена", "лёжа", "стоя" ведётся на дистанция 50 м.

В квалификации производится по 40 выстрелов из каждого положения. Количество пробных выстрелов не ограничено (общее время на выполнение квалификации 3 часа 00 минут: 15 минут на пробные выстрелы, 2 часа 45 минут на стрельбу). Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где результаты обнуляются.

Финал состоит из 15 зачётных выстрелов в каждом положении: с колена, лежа и стоя, отстрелянных в указанной последовательности. Финал начинается с 3 серий по выстрелов с колена с лимитом времени 200 секунд на серию. После семи минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 3 серии по 5 выстрелов лежа с лимитом времени 150 секунд на серию. После девяти минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 2 серии по 5 выстрелов за 250 секунд на серию. Два финалиста с наименьшими результатами выбывают после 10 выстрелов стоя. Финал продолжается пятью одиночными выстрелами стоя, на каждый 50 секунд. Один спортсмен с худшим результатом выбывает после каждого выстрела, пока не останутся два спортсмена, которые последним выстрелам определяют обладателя золотой медали. Победитель и серебряный призёр делают в финале 45 выстрелов.

Норматив кандидата в мастера спорта – 1125 очков; мастера спорта - 1145 очков.