Александр Битюков победил на Первенстве России в личном зачёте, стрелки из Краснодара одержали командную победу

25 Марта 2016 18:43 — Просмотры: 425

В г.Кострома с 23 по 30 марта проходят лично-командное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов 2000 года рождения и моложе.

Первые медали Первенства страны разыграли юноши в олимпийском упражнении «произвольный малокалиберный пистолет, дистанция 50 метров».

Личное «золото» завоевал кандидат в мастера спорта из Челябинской области Александр Битюков (личный тренер – Э.Тулумбаджян). В квалификации Александр показал лучший результат – 532 очка из 600 возможных, а в финале попал 182.1 очка. Вторым стал Владислав Вельховский из Липецкой области, уступивший победителю всего 0.3 очка. В квалификации Владислав попал 509 очков, в финале – 181.9 очка. Замкнул тройку лидеров Илья Куликов из Калужской области – 515 очков в квалификации и 163.2 - в финале.

В командном зачёте победили стрелки из Краснодарского края Александр Романов, Владислав Шендрик и Михаил Брайко, показавшие результат 1484 очка из 1800 возможных. «Серебро» завоевали москвичи Павел Постников, Дмитрий Малюков и Владислав Солдаев – 1470 очков. Третьими стали Данил Порошин, Андрей Чиликов и Владислав Утробин из Удмуртской Республики – 1450 очков.

Первенство России (лично-командное) по стрельбе из малокалиберного оружия

«Произвольный малокалиберный пистолет, 50м. Юноши». Личный зачёт:

1-е место – Александр Битюков, Челябинская область (КМС. Личный тренер – Э.Тулумбаджян) – 532 очка из 600 возможных – результат квалификации; 182.1 - финал

2-е место – Владислав Вельховский, Липецкая область (Iспортивный разряд. Личный тренер – В.Вельховский) – 509 очков из 600 возможных – результат квалификации; 181.9 - финал

3-е место – Илья Куликов, Калужская область (Iспортивный разряд) – 515 очков из 600 возможных – результат квалификации; 163.2 - финал

«Произвольный малокалиберный пистолет, 50м. Юноши». Командный зачёт:

1-е место – Краснодарский край (Александр Романов, Владислав Шендрик, Михаил Брайко) – 1484 очка из 1800 возможных

2-е место – Москва (Павел Постников, Дмитрий Малюков, Владислав Солдаев) – 1470 очков из 1800 возможных

3-е место – Удмуртская Республика (Данил Порошин, Андрей Чиликов, Владислав Утробин) – 1450 очков из 1800 возможных

Результаты соревнований

Стрельба из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров – олимпийское упражнение.

В квалификации спортсмены производят 60 зачетных выстрелов, на которые даётся 1 час 30 минут. Плюс 15 минут на пробные выстрелы, количество которых не ограничено.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы (по 50 сек. на выстрел). Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждых двух выстрелов, пока не будут решены обладатели золотой и серебряной медалей.

Норматив кандидата в мастера спорта – 540 очков; мастера спорта – 552 очка.