Сергей Каменский победил на соревнованиях в Дортмунде, Назар Лугинец завоевал «бронзу»

12 Марта 2016 09:17 — Просмотры: 769

В г.Дортмунд (Германия) с 9 по 14 марта проходят международные соревнования по пулевой стрельбе.

Во второй соревновательный день мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений на дистанции 50 метров».

Серебряный призёр Чемпионата мира 2014 года, чемпион Европы 2015 года, победитель и призёр финалов Кубка мира, победитель этапа Кубка мира Сергей Каменский из Алтайского края (личные тренеры: И.Каменский, Е.Крайнов) одержал победу. Сергей показал лучший результат в квалификации - 1181 очко из 1200 возможных, а в финале попал 459.6 очка. Чемпион Европы 2013 года, победитель и призёр этапов Кубка мира, рекордсмен мира Назар Лугинец из Москвы (личные тренеры: Е.Алейников, Л.Лугинец) завоевал "бронзу". В квалификации Назар показал результат 1171 очко, в финале попал 445.3 очка. Вторым стал француз Джосселин Генри - 1174 очка в квалификации и 457.8 очка в финале.

Международные соревнования по пулевой стрельбе

«Малокалиберная винтовка, три положения, 50м. Мужчины»:

1-е место – Сергей Каменский, Россия (ЗМС. Личные тренеры: И.Каменский, Е.Крайнов) – 1181 очко из 1200 возможных – результат квалификации; 459.6 - финал

2-е место - Джосселин Генри (Франция) – 1174 очка из 1200 возможных – результат квалификации; 457.8 - финал

3-е место – Назар Лугинец, Россия (ЗМС. Личные тренеры: Е.Алейников, Л.Лугинец) – 1171 очко из 1200 возможных – результат квалификации; 445.3 - финал

Результаты соревнований

Стрельба из произвольной малокалиберной винтовки из трёх положений в последовательности "с колена", "лёжа", "стоя" ведётся на дистанция 50 м.

В квалификации производится по 40 выстрелов из каждого положения. Количество пробных выстрелов не ограничено (общее время на выполнение квалификации 3 часа 00 минут: 15 минут на пробные выстрелы, 2 часа 45 минут на стрельбу). Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где результаты обнуляются.

Финал состоит из 15 зачётных выстрелов в каждом положении: с колена, лежа и стоя, отстрелянных в указанной последовательности. Финал начинается с 3 серий по выстрелов с колена с лимитом времени 200 секунд на серию. После семи минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 3 серии по 5 выстрелов лежа с лимитом времени 150 секунд на серию. После девяти минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 2 серии по 5 выстрелов за 250 секунд на серию. Два финалиста с наименьшими результатами выбывают после 10 выстрелов стоя. Финал продолжается пятью одиночными выстрелами стоя, на каждый 50 секунд. Один спортсмен с худшим результатом выбывает после каждого выстрела, пока не останутся два спортсмена, которые последним выстрелам определяют обладателя золотой медали. Победитель и серебряный призёр делают в финале 45 выстрелов.

Мировой рекорд в квалификации - 1186 очков, принадлежит чемпиону Европы россиянину Назару Лугинцу. Он был установлен на этапе Кубка мира в 2014 году. Мировой рекорд в финале - 462.5 очка, был установлен Назаром Лугинцом на этом же этапе Кубка мира в 2014 году.

Норматив мастера спорта - 1145 очков, мастера спорта международного класса - 1166 очков