В стрельбе из пневматической винтовки победил Александр Дрягин

05 Декабря 2015 16:08 — Просмотры: 339

В Ижевске (Удмуртская Республика) с 1 по 8 декабря проходят Кубок России по стрельбе из пневматического орудия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия.

В третий соревновательный день на Всероссийских соревнованиях мужчины сразились в олимпийском упражнении "пневматическая винтовка, дистанция 10 метров".

Первое место занял мастер спорта международного класса, призёр международных соревнований из Москвы Александр Дрягин (личный тренер - Е.Алейников). В квалификации Александр показал результат 623.7 очка. В финале московский спортсмен попал 208.7 очка и одержал уверенную победу. Второе место занял заслуженный мастер спорта из Алтайского края Сергей Каменский (личные тренеры: И.Каменский, Е.Крайнов) - 628.2 очка в квалификации и 207.5 в финале. Третьим стал победитель Первенства Европы 2015 года москвич Владислав Фетисов (личный тренер - А.Малухина) - 625.3 очка в квалификации и 185.2 в финале. Владислав Фетисов стал также лучшим юниором в данном упражнении.

Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия

"Пневматическая винтовка, 10м. Мужчины":

1-е место - Александр Дрягин, МСМК. Москва (личный тренер - Е.Алейников) - 623.7 очка - результат квалификации; 208.7 - финал

2-е место - Сергей Каменский, ЗМС. Алтайский край (личные тренеры: И.Каменский, Е.Крайнов) - 628.2 очка - результат квалификации; 207.5 - финал

3-е место - Владислав Фетисов, МСМК. Москва (личный тренер - А.Малухина) - 625.3 очка - результат квалификации; 185.2 - финал

Олимпийское упражнение «пневматическая винтовка, стрельба на дистанции 10 метров, мужчины» выполняется из положения «стоя». В квалификации спортсмены за 1 час 15 минут делают 60 выстрелов. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где их результаты обнуляются. Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, на которые даётся по 150 секунд на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый из которых даётся по 50 секунд. После восьмого выстрела начинается выбывание спортсменов с наименьшим результатом. Начиная с этого момента после каждого чётного выстрела огневой рубеж покидают по одному стрелку. Победитель и призёр делают по 20 выстрелов. При равенстве результатов побелитель определяется при помощи перестрелки. Перестрелка проводится до тех пор, пока не нарушится равенство результата финальных выстрелов.

Мировой рекорд в упражнении «пневматическая винтовка, 10м, мужчины» - 633.5 очка. Принадлежит венгру Петру Сиди. Серебряный призёр Чемпионата мира в этом упражнении установил его на этапе Кубка мира в немецком Мюнхене в 2013 году. Мировой рекорд в финале – 210.5 очка, установил Аоран Янг из Китая.

Норматив мастера спорта – 610 очков, мастера спорта международного класса – 622 очка