Галина Орловская, Кира Мозгалова и Любовь Химкова – чемпионки России в стрельбе из пистолета

30 Сентября 2015 18:30 — Просмотры: 950

В Краснодаре с 23 по 30 сентября проходят командный Чемпионат России и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

В заключительный соревновательный день женщины разыграли медали в олимпийском упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров».

Чемпионками страны стали москвички Галина Орловская, Кира Мозгалова и Любовь Химкова, которые показали результат 1138 очков из 1200 возможных. «Серебро» завоевали Виталина Бацарашкина, Александра Эйдензон и Анастасия Меньщикова из Омской области – 1122 очка. Александра Николаева, Виктория Чистякова и Мария Цапкова из Белгородской области стали бронзовыми призёрами соревнований, показав результат 1121 очко.

Личную победу на Всероссийских соревнованиях одержала призёр первенств мира и Европы, мастер спорта международного класса из Омской области Виталина Бацарашкина (личный тренер – Н.Кудрина). В квалификации Виталина попала 389 очков из 400 возможных, в финале победила с большим преимуществом в 5.3 очка – 201.5 очка. Второе место заняла заслуженный мастер спорта, призёр этапов кубка мира москвичка Галина Орловская (личный тренер – А.Суслов) – 383 очка в квалификации и 196.2 в финале. Замкнула тройку лидеров призёр финала и этапов Кубка мира, Чемпионата Европы 2012 года Любовь Яскевич из Липецкой области (личные тренеры: И.Яскевич, Ф.Яскевич) – 381 очко в квалификации и 176.1 в финале.

Чемпионат России (командный) по стрельбе из пневматического оружия

«Пневматический пистолет, 10м. Женщины»:

1-е место – Москва (Галина Орловская, Кира Мозгалова, Любовь Химкова) – 1138 очков из 1200 возможных

2-е место – Омская область (Виталина Бацарашкина, Александра Эйдензон, Анастасия Меньщикова) – 1122 очка из 1200 возможных

3-е место – Белгородская область (Александра Николаева, Виктория Чистякова, Мария Цапкова) – 1121 очко из 1200 возможных

Всероссийские соревнования (личные) по стрельбе из пневматического оружия

1-е место – Виталина Бацарашкина, МСМК. Омская область (личный тренер – Н.Кудрина) – 389 очков из 400 возможных – результат квалификации; 201.5 – финал

2-е место – Галина Орловская, ЗМС. Москва (личный тренер – А.Суслов) – 383 очка из 400 возможных – результат квалификации; 196.2 – финал

3-е место – Любовь Яскевич, МСМК. Липецкая область (личные тренеры: И.Яскевич, Ф.Яскевич) – 381 очко из 400 возможных – результат квалификации; 176.1 - финал

Стрельба из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди мужчин – олимпийское упражнение. Спортсмены стреляют из положения «стоя».

Квалификация:

В квалификации выполняется 60 зачётных выстрелов (общее время на стрельбу – 1 час 15 минут). Перед выполнением зачётных выстрелов даётся 15 минут на пробные, количество которых не ограничено. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Финал:

В финал выходят восемь спортсменов, показавших лучшие результаты в квалификации. Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый из которых даётся по 50 сек. После восьмого выстрела стрелок, в сумме показавший наименьший результат, выбывает и занимает 8-е место. Затем выбывание спортсменов происходит после каждого чётного выстрела, пока не определятся призёры соревнований. Победитель и серебряный призёр в финале без учёта перестрелок делают по 20 выстрелов. В случае равенства победитель определяется по результатам перестрелки.

Норматив мастера спорта - 577 очков, мастера спорта международного класса - 585 очков.