Данил Зимарев и спортсмены Ростовской области – победители Первенства России

21 Сентября 2015 19:09 — Просмотры: 511

В Липецке продолжается лично-командное Первенство России по стендовой стрельбе среди спортсменов 1997 года рождения и моложе.

В третий соревновательный день медали разыграли юноши в олимпийском упражнении «дубль-трап».

Личное «золото» завоевал мастер спорта из Липецкой области Данил Зимарев. В квалификации Данил поразил 120 мишеней из 150 возможных, в полуфинале показал лучший результат – 26 поражённых мишеней из 30 возможных. В золотом медаль-матче Зимарев поразил 25 мишеней. Второе место занял кандидат в мастера спорта из Республики Татарстан Артём Маврин – 128 поражённых мишеней в квалификации, 25 – в полуфинале и победа в перестрелке, 22 – в золотом медаль-матче. Бронзовым призёром Первенства стал мастер спорта из Ростовской области, победитель Первентсва Европы 2015 года Вячеслав Юхименко. В квалификации Вячеслав поразил 135 мишеней, в полуфинале – 25 и по результатам перестрелки прошёл в бронзовый медаль-матч. В борьбе за медаль ростовский стрелок сделал 24 точных выстрела.

В командном зачёте победили Вячеслав Юхименко, Владимир Дворядкин и Василий Буханько из Ростовской области, которые поразили 366 мишеней. «Серебро» у Кирилла Быкова, Данилы Зимарева и Александра Буракова из Липецкой области – 362 поражённые мишени. Замкнули тройку Маврин, Александр Филиппов и Булат Газизов из Республики Татарстан – 333 поражённые мишени.

Первенство России по стендовой стрельбе

«Дубль-трап, юноши». Личный зачёт:

1-е место – Данил Зимарев (МС, Липецкая область) – 120 поражённых мишеней из 150 возможных – результат квалификации; 26 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 25

2-е место – Артём Маврин (КМС, Республика Татарстан) – 128 поражённых мишеней из 150 возможных –результат квалификации; 25 – полуфинал (перестрелка: 2+2); медаль-матч за «золото» - 22

3-е место – Вячеслав Юхименко (МС, Ростовская область) – 135 поражённых мишеней из 150 возможных – результат квалификации; 25 – полуфинал (перестрелка – 1); медаль-матч за «бронзу» - 24

«Дубль-трап, юноши». Командный зачёт:

1-е место – Ростовская область (Вячеслав Юхименко, Владимир Дворядкин, Василий Буханько) – 366 поражённых мишеней из 450 возможных

2-е место – Липецкая область (Кирилл Быков, Данил Зимарев, Александр Бураков) – 362 поражённые мишени из 450 возможных

3-е место – Республика Татарстан (Артём Маврин, Александр Филиппов, Булат Газизов) – 333 поражённые мишени из 450 возможных

«Дубль-трап» выполняется на стрелковой площадке – «Траншейный стенд или «Трап» с 5-ти стрелковых номеров (специально обозначенные места, расположенные в линию с которых стрелок выполняет выстрелы по мишеням) повторением выстрелов-дуплетов, направленных на поражение одновременно параллельно вылетающих 2-х мишеней. Одна стрелковая серия состоит из 15 дуплетов (30 мишеней).

Соревнования упражнения «Дубль - трап» входят в программу Олимпийских игр с 1996 года.

Программа соревнований:

Мужчины - 150 мишеней (квалификация);

- 30 мишеней (полуфинал);

- 30 мишеней (медальный матч).

Мировой рекорд – 148 поражённых мишеней, принадлежит англичанину Тиму Нилу. Он установил его на этапе Кубка мира в Мюнхене в июне 2014 года.

Норматив мастера спорта – 130 поражённых мишеней, мастера спорта международного класса – 140 поражённых мишеней.

На фото: Данил Зимарев