На Первенстве России разыграли первые медали

15 Августа 2015 06:51 — Просмотры: 417

В пгт.Мирный (Республика Татарстан) стартовало лично-командное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия.

Первые медали разыграли юноши в олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, положение «лёжа», 50м».

Личное «золото» завоевал кандидат в мастера спорта из Краснодарского края Тарас Попов (личный тренер – О.Зернова). В квалификации Тарас попал 618.6 очка, в финале – 206.0 очка. Второе место занял мастер спорта из Липецкой области Максим Воронин (личный тренер – Д.Звягинцев). Максим в квалификации показал результат 610.3 очка, в финале – 204.7. «Бронзу» завоевал кандидат в мастера спорта Марк Назарук из Алтайского края (личный тренер – И.Каменский) – 612.6 очка в квалификации, 183.0 в финале.

В командном зачёте победили спортсмены из Ростовской области Влас Жабский, Андрей Городничев и Павел Кропачев – 1821.7 очка. Обладателями серебряных медалей стали Максим Воронин, Александр Васильев и Николай Андрюшин из Липецкой области – 1816.7 очка. На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялись Глеб Нарушев, Егор Коваленко и Святослав Киселёв из Свердловской области – 1813.9 очка.

Первенство России (лично-командное) по стрельбе из малокалиберного оружия

«Малокалиберная винтовка, положение «лёжа», 50м. Юноши». Личный зачёт:

1-е место – Тарас Попов, КМС. Краснодарский край (личный тренер – О.Зернова) – 618.6 очка – результат квалификации; 206.0 – финал

2-е место – Максим Воронин, МС. Липецкая область (личный тренер – Д.Звягинцев) – 610.3 очка – результат квалификации; 204.7 – финал

3-е место – Марк Назарук, КМС. Алтайский край (личный тренер – И.Каменский) – 612.6 очка – результат квалификации; 183.0 – финал

«Малокалиберная винтовка, положение «лёжа», 50м. Юноши». Командный зачёт:

1-е место – Ростовская область (Влас Жабский, Андрей Городничев, Павел Кропачев) – 1821.7 очка

2-е место – Липецкая область (Максим Воронин, Александр Васильев, Николай Андрюшин) – 1816.7 очка

3-е место – Свердловская область (Глеб Нарушев, Егор Коваленко, Святослав Киселёв) – 1813.9 очка

Cтрельба из произвольной малокалиберной винтовки из положения "лёжа" ведётся на дистанции 50 метров. У мужчин входит в олимпийскую программу. Время на квалификацию: 50 мин. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы (по 30 сек. на выстрел). Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждых двух выстрелов, пока не будут определены обладатели золотой и серебряной медалей. Победитель и серебряный призёр в финале делают максимум двадцать выстрелов. При равенстве результатов победитель определяется при помощи перестрелки. Перестрелка проводится до тех пор, пока не нарушится равенство результата финальных выстрелов.

Норматив мастера спорта - 616 очков; мастера спорта международного класса - 622 очка.