Спортсменки из Липецкой области – победительницы Первенства России

10 Августа 2015 06:51 — Просмотры: 497

В г.Санкт-Петербург продолжаются командное Первенство России и личные Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе среди спортсменов 1997 года рождения и моложе.

В четвёртый соревновательный день юниорки разыграли медали в олимпийском упражнении «скит».

В командном зачёте Первенства победили Маргарита Геворкян, Юлия Меньшенина и Анастасия Митрофанова из команды Липецкая область-2. Спортсменки поразили 184 мишени из 225 возможных. Второе место заняли также представительницы Липецкой области: Виктория Остапец, Мария Кузнецова и Анастасия Орлова поразили 183 мишени. 1 мишень им уступили Алина Фазылзянова, Екатерина Филимонова и Регина Шакирова из Республики Татарстан и с результатом 182 поражённые мишени завоевали «бронзу».

На Всероссийских соревнованиях 1-е место заняла кандидат в мастера спорта из Липецкой области Маргарита Геворкян (личный тренер – О.Батурина). В квалификации Маргарита поразила 67 мишеней из 75, в полуфинале – 13 из 16 и получила право сразиться за высшую награду по результатам перестрелки. В медаль-матче спортсменка сделал 12 точных выстрелов. Второе место заняла кандидат в мастера спорта из Краснодарского края Александра Гусева (личный тренер – Р.Калимуллин) – 64 поражённые мишени в квалификации; 15 – в полуфинале и 11 – в медаль-матче. На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялась кандидат в мастера спорта, победитель и призёр Первенств Европы из Республики Татарстан Алина Фазылзянова (личный тренер – А.Митяшова) – 64 поражённые мишени в квалификации, 13 – в полуфинале и 14 – в бронзовом медаль-матче.

Первенство России (командное) по стендовой стрельбе

«Скит, юниорки»:

1-е место – Липецкая область-2 (Маргарита Геворкян, Юлия Меньшенина, Анастасия Митрофанова) – 184 поражённые мишени из 225 возможных

2-е место – Липецкая область-1 (Виктория Остапец, Мария Кузнецова, Анастасия Орлова) – 183 поражённые мишени из 225 возможных

3-е место – Республика Татарстан (Алина Фазылзянова, Екатерина Филимонова, Регина Шакирова) – 182 поражённые мишени из 225 возможных

Всероссийские соревнования (личные):

1-е место – Маргарита Геворкян, КМС. Липецкая область (личный тренер – О.Батурина) – 67 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 13 – полуфинал (перестрелка – 8); медаль-матч за «золото» - 12

2-е место – Александра Гусева, КМС. Краснодарский край (личный тренер – Р.Калимуллин) – 64 поражённые мишени из 75 возможных – результат квалификации; 15 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 11

3-е место – Алина Фазылзянова, КМС. Республика Татарстан (личный тренер – А.Митяшова) – 64 поражённые мишени из 75 возможных – результат квалификации; 13 – полуфинал (перестрелка – 6); медаль-матч за «бронзу» - 14

Упражнение "скит" (круглый стенд) выполняется на стрелковой площадке с 8-ми стрелковых номеров.

На круглом стенде мишени выпускаются двумя метательными машинками. До появления мишени стрелок держит ружьё прикладом у пояса, выстрел по мишени производится со вскидкой ружья к плечу.

Соревнования на круглом стенде входят в программу Олимпийских игр с 1968 года.