Сергей Коваленко – чемпион Европы, Сергей Каменский – серебряный призёр

22 Июля 2015 06:51 — Просмотры: 827

В г.Марибор (Словения) продолжается Чемпионат Европы по стрельбе из малокалиберного оружия.

Во второй соревновательный день мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из положения «лёжа» на дистанции 50 метров». Стрелки из России завоевали сразу три медали.

Чемпионом Европы стал заслуженный мастер спорта, призёр чемпионатов мира и Европы, финалов и этапов Кубка мира Сергей Коваленко из Санкт-Петербурга (личный тренер – К.Бойко). В квалификации Сергей попал 625.0 очка, а в финале – 209.2 очка. Благодаря этой победе Сергей принёс сборной России олимпийскую лицензию на Игры-2016, которая для Стрелкового Союза России стала уже 14-й по счёту.

Основным конкурентом Сергея Коваленко в борьбе за победу стал заслуженный мастер спорта из Алтайского края, Сергей Каменский (личные тренеры: И.Каменский, Е.Крайнов), днём ранее установивший рекорд мира в этом упражнении. В квалификации Сергей показал лучший результат – 628.3 очка, в финале попал 208.1 очка. Третье место занял белорус Виталий Бубнович – 626.3 очка в квалификации и 186.1 в финале.

В командном зачёте заслуженный мастер спорта из Алтайского края Сергей Каменский (личные тренеры: И.Каменский, Е.Крайнов), заслуженный мастер спорта из Санкт-Петербурга Сергей Коваленко и мастер спорта международного класса из Москвы Фёдор Власов (личные тренеры: И.Павлова, Е.Крайнов) завоевали «золото», установив при этом рекорд Европы. Россияне показали результат 1874.1 очка. 1873.4 очка попали спортсмены из Австрии и стали обладателями «серебра». Замкнули тройку лидеров стрелки из Норвегии – 1870.6 очка.

Чемпионат Европы по пулевой стрельбе

«Малокалиберная винтовка, положение «лёжа», 50м. Мужчины». Личный зачёт:

1-е место – Сергей Коваленко, ЗМС. Россия (личный тренер – К.Бойко) – 625.0 очка – результат квалификации; 209.2 – финал

2-е место – Сергей Каменский, ЗМС. Россия (личные тренеры: И.Каменский, Е.Крайнов) – 628.3 очка – результат квалификации; 208.1 – финал

3-е место – Виталий Бубнович (Белоруссия) – 626.3 очка – результат квалификации; 186.1 - финал

«Малокалиберная винтовка, положение «лёжа», 50м. Мужчины». Командный зачёт:

1-е место – Россия (Сергей Каменский, Сергей Коваленко, Фёдор Власов) – 1874.1 очка

2-е место – Австрия (Томас Матис, Стефан Рэйсер, Александр Шмирл) – 1873.4 очка

3-е место – Норвегия (Одд Арне Брекне, Стэйн Богар, Оле Кристиан Брайн) – 1870.6 очка

Cтрельба из произвольной малокалиберной винтовки из положения "лёжа" ведётся на дистанции 50 метров. У мужчин входит в олимпийскую программу. Время на квалификацию: 50 мин. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы (по 30 сек. на выстрел). Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждых двух выстрелов, пока не будут определены обладатели золотой и серебряной медалей. Победитель и серебряный призёр в финале делают максимум двадцать выстрелов. При равенстве результатов победитель определяется при помощи перестрелки. Перестрелка проводится до тех пор, пока не нарушится равенство результата финальных выстрелов.

Мировой рекорд в квалификации – 633.0 очка. Принадлежит российскому стрелку Сергею Каменскому.

Норматив мастера спорта - 616 очков; мастера спорта международного класса - 622 очка.

На фото: Сергей Каменский (слева), Сергей Коваленко (справа)