Назар Лугинец одержал уверенную победу в стрельбе из винтовки

29 Июня 2015 06:51 — Просмотры: 317

В подмосковном спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" продолжаются личный Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

В четвёртый соревновательный день на Всероссийских соревнованиях мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении "пневматическая винтовка, дистанция 10 метров".

Уверенную победу одержал заслуженный мастер спорта, призёр чемпионатов мира и Европы, победитель и призёр этапов Кубка мира москвич Назар Лугинец (личные тренеры: Е.Алейников, Л.Лугинец). В квалификации Назар показал результат 624.2 очка, а в финале с самого начала вырвался в лидеры и уверенно победил с результатом 209.7 очка. Второе место занял заслуженный мастер спорта из Алтайского края Сергей Каменский (личные тренеры: И.Каменский, Е.Крайнов). В квалификации Сергей показал один из лучших результатов - 630.1 очка, а в финале - 207.2 очка. На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялся заслуженный мастер спорта, победитель и призёр финалов и этапов кубка мира, чемпионатов Европы из Ямало-Ненецкого автономного округа Денис Соколов (личные тренеры: А.Юрков, В.Соколов) - 624.1 очка в квалификации и 286.1 в финале.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия

"Пневматическая винтовка, 10м. Мужчины":

1-е место - Назар Лугинец, ЗМС. Москва (личные тренеры: Е.Алейников, Л.Лугинец) - 624.2 очка - результат квалификации; 209.7 - финал

2-е место - Сергей Каменский, ЗМС. Алтайский край (личные тренеры: И.Каменский, Е.Крайнов) - 630.1 очка - результат квалификации; 207.2 - финал

3-е место - Денис Соколов, ЗМС. Ямало-Ненецкий автономный округ (личные тренеры: А.Юрков, В.Соколов) - 624.1 очка - результат квалификации; 186.1 - финал

Олимпийское упражнение «пневматическая винтовка, стрельба на дистанции 10 метров, мужчины» выполняется из положения «стоя». В квалификации спортсмены за 1 час 15 минут делают 60 выстрелов. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где их результаты обнуляются. Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, на которые даётся по 150 секунд на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый из которых даётся по 50 секунд. После восьмого выстрела начинается выбывание спортсменов с наименьшим результатом. Начиная с этого момента после каждого чётного выстрела огневой рубеж покидают по одному стрелку. Победитель и призёр делают по 20 выстрелов. При равенстве результатов побелитель определяется при помощи перестрелки. Перестрелка проводится до тех пор, пока не нарушится равенство результата финальных выстрелов.

Мировой рекорд в упражнении «пневматическая винтовка, 10м, мужчины» - 633.5 очка. Принадлежит венгру Петру Сиди. Серебряный призёр Чемпионата мира в этом упражнении установил его на этапе Кубка мира в немецком Мюнхене в 2013 году. Мировой рекорд в финале – 210.5 очка, установил Аоран Янг из Китая.

Норматив мастера спорта – 610 очков, мастера спорта международного класса – 622 очка.

Генеральный спонсор соревнований - ПАО Банк ЗЕНИТ, спонсор соревнований - оружейная компания Walther.