Виталий Фокеев - чемпион России по стендовой стрельбе

16 Мая 2015 06:51 — Просмотры: 466

В п.Тугургой (Республика Адыгея) продолжается личный Чемпионат России по стендовой стрельбе.

В третий соревновательный день мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении "дубль-трап".

Победу одержал чемпион мира, победитель и призёр финалов и этапов Кубка мира и чемпионатов Европы заслуженный мастер спорта Виталий Фокеев из Липецкой области (личные тренеры: И.Кравчук, Р.Гуляев). Виталий показал лучший результат в квалификации, поразив 140 мишеней из 150 возможных. В полуфинале титулованный стрелок попал в 26 мишеней и прошёл в золотой медаль-матч, выиграв перестрелку. Соперником Фокеева стал мастер спорта международного класса Максим Лазарев, также представляющий Липецкую область (личный тренер - Р.Гуляев). В квалификации Лазарев поразил 134 мишени, в полуфинале - 27. В борьбе за "золото" спортсмены показали одинаковый результат, попав в 25 мишеней. В перестрелке сильнее был Фокеев - 2:0. Максим Лазарев завоевал "серебро". Третье место занял победитель финала Кубка России 2014 года, мастер спорта международного класса Александр Фурасьев из Республики Татарстан (личный тренер - В. Филиппов). В квалификации Александр поразил 133 мишени, в полуфинале - 26 и, проиграв Виталию Фокееву перестрелку за выход в борьбу за "золото", стал участником бронзового медаль-матча. В медаль-матче Фурасьев попал 25 мишеней.

Чемпионат России (личный) по стендовой стрельбе

"Дубль-трап", мужчины:

1-е место - Виталий Фокеев, Липецкая область (ЗМС, личные тренеры: И.Кравчук, Р.Гуляев) - 140 поражённых мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 26 - полуфинал (перестрелка - 9); медаль-матч за "золото" - 25 (перестрелка - 2)

2-е место - Максим Лазарев, Липецкая область (МСМК, личный тренер - Р.Гуляев) - 134 поражённые мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 27 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 25 (перестрелка - 0)

3-е место - Александр Фурасьев, Республика Татарстан (МСМК, личный тренер - В.Филиппов) - 133 поражённые мишени из 150 возможных - результат квалификации; 26 - полуфинал (перестрелка - 8); медаль-матч за "бронзу" - 25

«Дубль-трап» выполняется на стрелковой площадке – «Траншейный стенд или «Трап» с 5-ти стрелковых номеров (специально обозначенные места, расположенные в линию с которых стрелок выполняет выстрелы по мишеням) повторением выстрелов-дуплетов, направленных на поражение одновременно параллельно вылетающих 2-х мишеней. Одна стрелковая серия состоит из 15 дуплетов (30 мишеней).

Соревнования упражнения «Дубль - трап» входят в программу Олимпийских игр с 1996 года.

Программа соревнований:

Мужчины - 150 мишеней (квалификация);

- 30 мишеней (полуфинал);

- 30 мишеней (медальный матч).

Мировой рекорд – 148 поражённых мишеней, принадлежит англичанину Тиму Нилу. Он установил его на этапе Кубка мира в Мюнхене в июне 2014 года.

Норматив мастера спорта – 130 поражённых мишеней, мастера спорта международного класса – 140 поражённых мишеней.