Любовь Яскевич - победительница Кубка мира

13 Апреля 2015 06:51 — Просмотры: 425

В г. Чханвон (Южная Корея) с 8 по 16 апреля проходит этап Кубка мира по пулевой стрельбе.

На соревнованиях разыгрываются олимпийские лицензии в Рио-2016.

Сегодня женщины сразились за медали в олимпийском упражнении "пневматический пистолет, дистанция 10 метров", участие в котором приняли 83 спортсменки из 40 стран.

Победу одержала мастер спорта международного класса из Липецкой области, призёр Кубка мира и Чемпионата Европы Любовь Яскевич (личные тренеры: И. Яскевич, Ф. Яскевич).

В квалификации Яскевич показала результат уровня мастера спорта международного класса, попав 386 очков из 400 возможных. В финале в упорной борьбе Любовь показала результат 198.3 очка и стала обладательницей золотой медали. Кроме того, спортсменка принесла российской команде первую лицензию в этом упражнении. Всего сборная России по спортивной стрельбе уже завоевала 8 лицензий.

«Я много тренировалась после Игр 2012 года в Лондоне. В течение двух этих лет я работала в условиях изменившихся правил. Мои показатели улучшались хоть и медленно, но постоянно. И вот, наконец, я снова на пьедестале. Я завоевала олимпийскую лицензию в Рио, но пока не могу сказать, поеду ли туда. Чтобы попасть в олимпийскую сборную, необходимо пройти отбор. Надеюсь, я сумею это сделать. Я начала стрелять вслед за своим отцом, который также был стрелком, а сейчас является моим тренером. Я люблю это т спорт, потому что он даёт мне возможность бросить вызов самому себе, а это затягивает», - рассказала после победы пресс-службе Международной федерации стрелкового спорта Любовь Яскевич.

Второе место заняла китаянка Менсю Чжан, уступившая Яскевич 0.6 очка. Итоговый результат Жанг - 197.7 очка. Третье место заняла кореянка Чух Хэ Квак - 175.5 очка в финале.

Этап Кубка мира по пулевой стрельбе

"Пневматический пистолет", 10м. Женщины:

1-е место - Любовь Яскевич, Россия (МСМК, личные тренеры: И. Яскевич, Ф. Яскевич) - 386 очков из 400 возможных - результат квалификации; 198.3 - финал

2-е место - Менсю Чжан (Китай) - 387 очков из 400 возможных - результат квалификации; 197.7 - финал

3-е место - Чун Хэ Квак (Южная Корея) - 385 очков из 400 возможных - результат квалификации; 175.5 - финал

Стрельба из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди женщин – олимпийское упражнение. Спортсмены стреляют из положения «стоя».

Квалификация:

В квалификации выполняется 40 зачётных выстрелов (общее время на стрельбу – 50 минут). Перед выполнением зачётных выстрелов даётся 15 минут на пробные, количество которых не ограничено. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Финал:

В финал выходят восемь спортсменов, показавших лучшие результаты в квалификации. Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый из которых даётся по 50 сек. После восьмого выстрела стрелок, в сумме показавший наименьший результат, выбывает и занимает 8-е место. Затем выбывание спортсменов происходит после каждого чётного выстрела, пока не определятся призёры соревнований. Победитель и серебряный призёр в финале без учёта перестрелок делают по 20 выстрелов. В случае равенства победитель определяется по результатам перестрелки.

Норматив мастера спорта - 378 очков, мастера спорта международного класса - 385 очков.

На фото: Любовь Яскевич - в центре