Ольга Ефимова одержала победу на Первенстве страны в стрельбе из винтовки

31 Марта 2015 06:51 — Просмотры: 329

В Костроме с 25 марта по 1 апреля проходит лично-командное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов 1999 года рождения и моложе, которое входит в систему отбора на Первенство Европы 2015 года.

В олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений на дистанции 50 метров» в борьбу за медали вступили 43 девушки из 21 региона.

Личную победу одержала мастер спорта из Белгородской области Ольга Ефимова (личный тренер – В. Горожанкин). В квалификации Ефимова показала результат уровня мастера спорта международного класса, попав 586 очков из 600 возможных. В финале спортсменка победила с большим преимуществом в 2.9 очка, попав 446.1 очка, и уверенно завоевала «золото». Второе место заняла мастер спорта из Оренбургской области Татьяна Харькова (личный тренер – И. Харькова) – 443.0 очка в финале. На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялась мастер спорта из Воронежской области Елизавета Фролова (личный тренер – Л. Жаглина) – 429.3 очка в финале.

В командном зачёте лучший результат показали Полина Болоткова, Александра Анисимова и Алсу Латыпова из Удмуртской Республики. Они показали результат 1641 очко из 1800 возможных. 1631 очко попали москвички Елена Кутырева, Ульяна Морозова и Мария Даровская и завоевали серебряные награды. Замкнули тройку лидеров Маргарита Мироненко, Диана Быкова и Валентина Ездина  из Челябинской области – 1628 очков.

Для правки:

Первенство России (лично-командное) по стрельбе из малокалиберного оружия

«Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений», 50м. Девушки, личный зачёт:

1-е место – Ольга Ефимова, Белгородская область (МС, личный тренер – В. Горожанкин) – 586 очков из 600 возможных – результат квалификации; 446.1 – финал

2-е место – Татьяна Харькова, Оренбургская область (МС, личный тренер – И. Харькова) – 557 очков из 600 возможных – результат квалификации; 443.0 – финал

3-е место – Елизавета Фролова, Воронежская область (МС, личный тренер – Л. Жаглина) – 569 очков из 600 возможных – результат квалификации; 429.3 – финал

«Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений», 50м. Девушки, командный зачёт:

1-е место – Удмуртская Республика (Полина Болоткова, Александра Анисимова, Алсу Латыпова) – 1641 очко из 1800 возможных

2-е место – Москва (Елена Кутырева, Ульяна Морозова, Мария Даровская) – 1631 очко из 1800 возможных

3-е место – Челябинская область (Маргарита Мироненко, Диана Быкова, Валентина Ездина) – 1628 очков из 1800 возможных

Упражнение «малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений» у женщин входит в программу Олимпийских Игр.

Стрельба из малокалиберной винтовки из трёх положений в последовательности "с колена", "лёжа", "стоя" ведётся на дистанции 50 м. В квалификации производятся по 20 выстрелов из каждого положения. Количество пробных выстрелов не ограничено (общее время на выполнение квалификации 2 часа: 15 минут пробные, 1 час 45 минут на стрельбу).

Финал состоит из 45 зачётных выстрелов в положении: "с колена", "лежа" и "стоя", отстрелянных в указанной последовательности. Финал начинается с трёх серий по пять выстрелов с колена с лимитом времени 200 секунд на серию. После семи минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 3 х 5 выстрелов лежа с лимитом времени 150 секунд на серию. После девяти минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 2 х 5 выстрелов за 250 секунд на серию. Два финалиста с наименьшими результатами выбывают после 10 (2 серии по 5) выстрелов стоя. Финал продолжается пятью одиночными выстрелами стоя, на каждый даётся 50 секунд. Далее спортсмены с наименьшими результатами выбывают после каждого выстрела. При равенстве результатов победитель определяется при помощи перестрелки. Перестрелка проводится до тех пор, пока не нарушится равенство результата финальных выстрелов.

Норматив мастера спорта - 570 очков; мастера спорта международного класса - 582 очка.