Даниил Шихов завоевал «золото» в скоростной стрельбе из пистолета

30 Марта 2015 06:51 — Просмотры: 397

В Костроме продолжается лично-командное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов 1999 года рождения и моложе.

Кандидат в мастера спорта из Липецкой области Даниил Шихов (личный тренер – Н. Минина) завоевал личное «золото» в олимпийском упражнении «скоростная стрельба из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров». В квалификации Шихов попал 536 очков из 600 возможных и одержал победу с преимуществом в 9 очков. Второе место занял кандидат в мастера спорта из Московской области Егор Исмаков (личный тренер – А. Кондратьев), показавший результат 527 очков. Третье место занял кандидат в мастера спорта из Липецкой области Савелий Дедяев (личный тренер - Н. Минина), который также попал 527 очков, но уступил Исмакову по количеству центральных десяток.

В командном зачёте победу одержали липецкие стрелки Даниил Шихов, Савелий Дедяев и Владислав Вельховский, показавшие результат 1578 очков из 1800 возможных. На 2-ю ступень пьедестала почёта поднялись Егор Исмаков, Андрей Барыкин и Александр Никифоров из Московской области – 1543 очка. Замкнули тройку лидеров Данил Веселков, Константин Кондратьев и Максим Лоншаков из Красноярского края – 1500 очков.

Для  справки:

Первенство России (лично-командное) по стрельбе из малокалиберного оружия

«Скоростная стрельба из малокалиберного пистолета», 25м. Юноши, личный зачёт:

1-е место – Даниил Шихов, Липецкая область (КМС, личный тренер – Н. Минина) – 536 очков из 600 возможных – результат квалификации

2-е место – Егор Исмаков, Московская область (КМС, личный тренер – А. Кондратьев) – 527 очков из 600 возможных – результат квалификации

3-е место – Савелий Дедяев, Липецкая область (КМС, личный тренер - Н. Минина) – 527 очков – результат квалификации

«Скоростная стрельба из малокалиберного пистолета», 25м. Юноши, командный зачёт:

1-е место – Липецкая область (Даниил Шихов, Савелий Дедяев, Владислав Вельховский) – 1578 очков из 1800 возможных

2-е место – Московская область (Егор Исмаков, Андрей Барыкин, Александр Никифоров) – 1543 очка из 1800 возможных

3-е место – Красноярский край (Данил Веселков, Константин Кондратьев, Максим Лоншаков) – 1500 очков из 1800 возможных

Скоростная стрельба из малокалиберного пистолета по пяти одновременно появляющимся мишеням, дистанция 25 м – олимпийское упражнение у мужчин. В квалификации спортсмены производят 60 зачетных выстрелов. Стрельба ведется сериями по 5 выстрелов; в каждую из пяти одновременно появляющихся мишеней стрелок выполняет один выстрел. Упражнение разделено на 2 половины, каждая из которых состоит из двух серий по 8 секунд, двух по 6 секунд, и двух по 4 секунды. Перед началом зачетной стрельбы в каждой половине упражнения выполняется одна пробная серия за 8 секунд. Сначала все участники выполняют первую половину упражнения, а затем вторую. По окончании второй серии выявляются шесть финалистов. В случае равенства результатов лучший выявляется по наибольшему попаданию в контрольных десятки.

Финал состоит из восьми серий и одной пробной серии по пять выстрелов. На серию дается 4 секунды. 1 балл дается, если стрелок попадает 9,7 и выше. После 4 финальных серий, стрелок, набравший минимальное количество баллов, выбывает. Дальнейшее выбывание происходит после каждой серии до выявления победителя. Равенства определяются результатом перестрелок.

Норматив мастера спорта - 570 очков, мастера спорта международного класса - 582 очка.