Роман Маилков победил в стрельбе из пневматической винтовки

27 Марта 2015 06:51 — Просмотры: 324

В Костроме с 25 марта по 1 апреля проходят лично-командное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов 1999 года рождения и моложе.

В первый соревновательный день юноши сразились за звание сильнейшего в олимпийском упражнении "пневматическая винтовка, стрельба на дистанции 10 метров".

Лучший результат показал мастер спорта из Московской области Роман Маилков (личный тренер - Л. Галкина). В квалификации спортсмен показал результат уровня мастера спорта - 612.4 очка. В финале Роман попал 203.8 очка и одержал победу с большим отрывом. Второе место занял кандидат в мастера спорта из Белгородской области Юрий Беляев (личный тренер - С. Головков), который показал результат в квалификации 612.7 очка, а в финале попал 200.8 очка. Замкнул тройку лидеров кандидат в мастера спорта из Архангельской области Савелий Тряпицын (личный тренер - М. Петровский) - 181.2 очка.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия

"Пневматическая винтовка", 10м. Юноши:

1-е место - Роман Маилков, Московская область (МС, личный тренер - Л. Галкина) - 612.4 очка - результат квалификации; 203.8 - финал

2-е место - Юрий Беляев, Белгородская область ( КМС, личный тренер - С. Головков) - 612.7 очка - результат квалификации; 200.8 - финал

3-е место - Савелий Тряпицын, Архангельская область (КМС, личный тренер - М. Петровский) - 599.2 очка - результат квалификации; 181.2 -финал

Олимпийское упражнение «пневматическая винтовка, стрельба на дистанции 10 метров, мужчины» выполняется из положения «стоя». В квалификации спортсмены за 1 час 15 минут делают 60 выстрелов. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где их результаты обнуляются. Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, на которые даётся по 150 секунд на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый из которых даётся по 50 секунд. После восьмого выстрела начинается выбывание спортсменов с наименьшим результатом. Начиная с этого момента после каждого чётного выстрела огневой рубеж покидают по одному стрелку. Победитель и призёр делают по 20 выстрелов. При равенстве результатов побелитель определяется при помощи перестрелки. Перестрелка проводится до тех пор, пока не нарушится равенство результата финальных выстрелов.

Мировой рекорд в упражнении «пневматическая винтовка, 10м, мужчины» - 633.5 очка. Принадлежит венгру Петру Сиди. Серебряный призёр Чемпионата мира в этом упражнении установил его на этапе Кубка мира в немецком Мюнхене в 2013 году. Мировой рекорд в финале – 210.5 очка, установил Аоран Янг из Китая.