На Первенстве России в Костроме разыграли первые медали

27 Марта 2015 06:51 — Просмотры: 343

В Костроме стартовали лично-командное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия, участие в которых принимают спортсмены 1999 года рождения и моложе.

Первые медали Первенства, которое входит  в числе отборочных этапов на Первенство Европы 2015 года по стрельбе из малокалиберного оружия, разыграли юноши в олимпийском упражнении "произвольный малокалиберный пистолет, дистанция 50 метров".

Личную победу одержал стрелок с I спортивным разрядом Александр Битюков из Челябинской области (личный тренер - Э. Тулумбаджян). В квалификации спортсмен показал результат 512 очков из 600 возможных, в финале Битюков попал 185.1 очка. На 2-ю ступень пьедестала почёта полнялся кандидат в мастера спорта из Липецкой области Даниил Шихов (личный тренер - Н. Минина). В финале Шихов уступил своему сопернику 3.8 очка, показав результат 181.3 очка. "Бронзу" завоевал стрелок с I спортивным разрядом Игорь Шурпяк (личный тренер - П. Кобрусев). из Самарской области. В финале Шурпяк попал 158.9 очка.

В командном зачёте лучший результат показали спортсмены из Красноярского края Роман Самит, Данил Веселков и Максим Лоншаков - 1502 очка из 1800 возможных. Второе место заняли липчане Даниил Шихов, Савелий Дедяев и Владислав Вельховский - 1479 очков. 1475 очков попали москвичи Дмитрий Кочетков, Всеволод Исаенко и Александр Трунов и заняли почётное 3-е место.

Первенство России (лично-командное) по стрельбе из малокалиберного оружия

"Произвольный малокалиберный пистолет, 50м". Личный зачёт, юноши:

1-е место - Александр Битюков, Челябинская область (I спортивный разряд, личный тренер - Э. Тулумбаджян) - 512 очков из 600 возможных - результат квалификации; 185.1 - финал

2-е место - Даниил Шихов, Липецкая область (КМС, личный тренер - Н. Минина) - 507 очков из 600 возможных - результат квалификации; 181.3 - финал

3-е место - Игорь Шурпяк, Самарская область (I спортивный разряд, личный тренер - П. Кобрусев) - 520 очков из 600 возможных - результат квалификации; 158.9 - финал

"Произвольный малокалиберный пистолет, 50м". Командный зачёт, юноши:

1-е место - Красноярский край ( Роман Самит, Данил Веселков, Максим Лоншаков) - 1502 очка из 1800 возможных

2-е место - Липецкая область (Даниил Шихов, Савелий Дедяев, Владислав Вельховский) - 1479 очков из 1800 возможных

3-е место - Москва (Дмитрий Кочетков, Всеволод Исаенко, Александр Трунов) - 1475 очков из 1800 возможных

Стрельба из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров – олимпийское упражнение. В квалификации спортсмены производят 60 зачетных выстрелов, на которые даётся 1 час 30 минут. Плюс 15 минут на пробные выстрелы, количество которых не ограничено.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы (по 50 сек. на выстрел). Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждых двух выстрелов, пока не будут решены обладатели золотой и серебряной медалей.