Виталий Фокеев и Василий Мосин завоевали личные медали международных соревнований

10 Февраля 2015 06:51 — Просмотры: 643

В г. Ларнака (Кипр) продолжается Гран-при Кипра по стендовой стрельбе.

В третий соревновательный день медали в упражнении "дубль-трап" разыграли мужчины. Спортсмены из России завоевали личное «серебро», «бронзу».

Серебряным призёром соревнований стал заслуженный мастер спорта из Липецкой области, чемпион мира, победитель и призёр финалов и этапов Кубка мира, призёр Чемпионата Европы Виталий Фокеев (личные тренеры: И. Кравчук, Р. Гуляев). В квалификации Фокеев показал лучший результат, поразив 139 мишеней из 150 возможных, который согласно системе отбора позволил спортсмену пройти в состав на чемпионаты Европы и мира этого года. В борьбе за «золото» Виталий поразил 25 мишеней из 30 возможных и уступил англичанину Мэтью Ковард-Холлей. Ковард-Холлей, попавший в 27 мишеней, одержал победу. «Бронзу» завоевал заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских Игр Лондона, призёр чемпионатов мира, победитель и призёр финалов и этапов Кубка мира, чемпионатов Европы Василий Мосин (личный тренер – С. Дёмин). В квалификации Мосин поразил 137 мишеней и также отобрался в состав на чемпионаты Европы и мира. В медаль-матче за «бронзу» Мосин попал в 25 мишеней.

Международные соревнования по стендовой стрельбе

«Дубль-трап». Мужчины, личный зачёт:

1-е место – Мэтью Ковард-Холлей (Великобритания) – 135 поражённых мишеней из 150 возможных – результат квалификации; 26 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 27

2-е место – Виталий Фокеев, Россия (ЗМС, личные тренеры: И. Кравчук, Р. Гуляев) – 139 поражённых мишеней из 150 возможных – результат квалификации; 26 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 25

3-е место – Василий Мосин, Россия (ЗМС, личный тренер – С. Дёмин) – 137 поражённых мишеней из 150 возможных – результат квалификации; 25 – полуфинал; медаль-матч за «бронзу» - 25

«Дубль-трап» выполняется на стрелковой площадке – «Траншейный стенд или «Трап» с 5-ти стрелковых номеров (специально обозначенные места, расположенные в линию с которых стрелок выполняет выстрелы по мишеням) повторением выстрелов-дуплетов, направленных на поражение одновременно параллельно вылетающих 2-х мишеней. Одна стрелковая серия состоит из 15 дуплетов (30 мишеней).

Соревнования упражнения «Дубль - трап» входят в программу Олимпийских игр с 1996 года.

Программа соревнований:

Мужчины - 150 мишеней (квалификация);

- 30 мишеней (полуфинал);

- 30 мишеней (медальный матч).

Мировой рекорд – 148 поражённых мишеней, принадлежит англичанину Тиму Нилу. Он установил его на этапе Кубка мира в Мюнхене в июне 2014 года.

Норматив мастера спорта – 130 поражённых мишеней, мастера спорта международного класса – 140 поражённых мишеней.

На фото: Виталий Фокеев