Ольга Ефимова - победительница Первенства России

08 Февраля 2015 06:51 — Просмотры: 520

В Ижевске (Удмуртская Республика) завершились лично-командное Первенство России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов в возрасте до 21 года.

В заключительный день медали разыграли юниорки в олимпийском упражнении "пневматическая винтовка, дистанция 10 метров".

Личное "золото" завоевала мастер спорта из Белгородской области Ольга Ефимова. В квалификации спортсменка показала один из лучших результатов на уровне мастера спорта международного класса. 415.0 очка. В финале Ефимова попала 206.3 очка и одержала победу с большим преимуществом в 3 очка. Серебряная награда у кандидата в мастера спорта из Липецкой области Лидии Нельчевой - 203.0 очка в финале. На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялась мастер спорта из Хабаровского края Валерия Татаринцева - 183.0 очка.

В командном зачёте 1-е место заняли спортсменки из Московской области Мария Иванова, Дарья Болдинова и Алёна Фомина - 1223.0 очка в квалификации. Вторыми стали Зарина Махмудова, Дайаана Степанова и Нария Матаркина из Республики Саха (Якутия) - 1222.9 очка. "Бронзу" завоевали Анастасия Галашина, Светлана Мозжухина и Дарья Князева из Ярославской области - 1221.6 очка.

Первенство России (лично-командное) по стрельбе из пневматического оружия

"Пневматическая винтовка", 10м. Юниорки, личный зачёт:

1-е место - Ольга Ефимова (Белгородская область, МС) - 415.0 очка - результат квалификации; 206.3 - финал

2-е место - Лидия Нельчева (Липецкая область, КМС) - 411.2 очка - результат квалификации; 203.3 - финал

3-е место - Валерия Татаринцева (Хабаровский край, МС) - 411.8 очка - результат квалификации; 183.0 - финал

"Пневматическая винтовка", 10м. Юниорки, командный зачёт:

1-е место - Московская область (Мария Иванова, Дарья Болдинова, Алёна Фомина) - 1223.0 очка

2-е место - Республика Саха (Якутия) (Зарина Махмудова, Дайаана Степанова, Нария Матаркина) - 1222.9 очка

3-е место - Ярославская область (Анастасия Галашина, Светлана Мозжухина и Дарья Князева) - 1221.6 очка.

Упражнение "пневматическая винтовка, 10 метров" выполняется из положения «стоя». Олимпийское упражнение. В квалификации производится 40 выстрелов (общее время на стрельбу в квалификации - 50 минут).Перед выполнением зачётных выстрелов в течение 15 минут разрешено выполнение пробных выстрелов, количество которых не ограничено. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы (по 50 сек. на выстрел). Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждых двух выстрелов, пока не будут решены обладатели золотой и серебряной медалей. Всего в финале двадцать выстрелов. Равенства определяются результатом перестрелок.

Норматив мастера спорта - 408 очков; мастера спорта международного класса - 414 очков.