На Первенстве России разыграли медали в стрельбе из пневматического пистолета

03 Февраля 2015 06:51 — Просмотры: 523

С 1 по 8 февраля в Ижевске (Удмуртская Республика) проходят лично-командное  Первенство России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия.

В первый соревновательный день юниоры разыграли медали Первенства в олимпийском упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров». За награды сразились 64 стрелка из 26 регионов.

В личном зачёте лидировал кандидат в мастера спорта из Тюменской области Илья Никулин (личный тренер – Н. Ширинкин). В финале спортсмен показал результат 197.2 очка и уверенно поднялся на 1-ю ступень пьедестала почёта. 2-е место занял мастер спорта из Московской области Евгений Боровой (личные тренеры: А. Полосухин, Д. Полосухин), который уступил победителю 0.8 очка – 196.4 очка в финале. «Бронза» у мастера спорта из Москвы Александра Бассариева (личный тренер – Е. Абаринова). Бассариев в решающей части упражнения попал 178.3 очка.

В командном зачёте победу праздновали Иван Кочуров, Антон Кабышев и Ильяс Касимов из Удмуртской Республики. В квалификации спортсмены попали 1697 очков из 1800 возможных. Всего 2 очка победителям уступили представители Санкт-Петербурга Алексей Кузнецов, Денис Иванов и Антон Занин и, показав результат 1695 очков, заняли 2-е место пьедестала почёта. Командную бронзовую медаль завоевали липчане Александр Скаков, Эмиль Мамедов и Даниил Шихов – 1681 очко.

Первенство России (лично-командное) по стрельбе из пневматического оружия

«Пневматический пистолет, 10м». Юниоры, личный зачёт:

1-е место – Илья Никулин, Тюменская область (КМС, личный тренер – Н. Ширинкин) – 572 очка из 600 возможных – результат квалификации; 197.2 – финал

2-е место – Евгений Боровой, Московская область (МС, личные тренеры: А. Полосухин, Д. Полосухин) – 572 очка из 600 возможных – результат квалификации; 196.4 – финал

3-е место – Александр Бассариев, Москва (МС, личный тренер – Е. Абаринова)  - 572 очка из 600 возможных – результат квалификации; 178.3 очка

«Пневматический пистолет, 10м». Юниоры, командный зачёт:

1-е место – Удмуртская Республика (Иван Кочуров, Антон Кабышев, Ильяс Касимов) – 1697 очков из 1800 возможных

2-е место – Санкт-Петербург (Алексей Кузнецов, Денис Иванов, Антон Занин) – 1695 очков из 1800 возможных

3-е место – Липецкая область (Александр Скаков, Эмиль Мамедов, Даниил Шихов) – 1681 очко из 1800 возможных

Стрельба из пневматического пистолета на дистанции 10 метров - олимпийское упражнение. В квалификации производятся 60 зачетных выстрелов, на которые даётся 1 час 15 мин. Перед выполнением зачётных выстрелов в течение 15 минут разрешено выполнение пробных выстрелов, количество которых не ограничено.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы (по 50 сек. на выстрел). Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждых двух выстрелов, пока не будут решены обладатели золотой и серебряной медалей. Всего в финале двадцать выстрелов.