Личную победу на Первенстве России одержал Роман Маилков

22 Декабря 2014 05:51 — Просмотры: 632

В Костроме с 17 по 24 декабря проходит лично-командное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов 1998 года рождения и моложе.

В личном зачёте олимпийского упражнения «малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений на дистанции 50 метров» за медали сразились 57 юношей из 24 регионов страны.

«Золото» с большим преимуществом в 3.1 очка завоевал мастер спорта из Московской области Роман Маилков (личный тренер – Л. Галкина). В финале Роман попал 444.7 очка и во второй раз на этих соревнованиях поднялся на 1-ю ступень пьедестала почёта. Второе место занял кандидат в мастера спорта из Вологодской области Илья Марсов (личный тренер – В. Милостная), показавший результат финала 441.6 очка. Бронзовую медаль выиграл мастер спорта из Липецкой области Николай Андрюшин (личный тренер – Д. Звягинцев) – 429.7 очка.

В командном зачёте лучший результат показали липецкие стрелки Николай Андрюшин, Максим Воронин и Александр Васильев – 3340 очков из 3600 возможных. Второе место заняли Егор Коваленко, Глеб Нарушев и Иван Коваленко из Свердловской области – 3334 очка. С результатом 3304 очка белгородские стрелки Александр Поляков, Юрий Беляев и Егор Жуков завоевали «бронзу».

Первенство России (лично-командное) по стрельбе из малокалиберного оружия

Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50м. Юноши, личный зачёт:

1-е место – Роман Маилков, Московская область (МС, личный тренер – Л. Галкина) – 1143 очка из 1200 возможных – результат квалификации; 444.7 – финал

2-е место – ИльяМарсов, Вологодская область (КМС, личный тренер – В. Милостная) – 1144 очка – результат квалификации; 441.6 – финал

3-е место – Николай Андрюшин, Липецкая область (МС, личный тренер – Д. Звягинцев) – 1134 очка из 1200 возможных – результат квалификации; 429.7 – финал

Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50м. Юноши, командный зачёт:

1-е место – Липецкая область (Николай Андрюшин, Максим Воронин, Александр Васильев) – 3340 очков из 3600 возможных

2-е место – Свердловская область (Егор Коваленко, Глеб Нарушев, Иван Коваленко) – 3334 очка из 3600 возможных

3-е место – Белгородская область (Александр Поляков, Юрий Беляев, Егор Жуков) – 3304 очка из 3600 возможных

Стрельба из произвольной малокалиберной винтовки из трёх положений в последовательности "с колена", "лёжа", "стоя" ведётся на дистанция 50 м. В квалификации производится по 40 выстрелов из каждого положения. Количество пробных выстрелов не ограничено (общее время на выполнение квалификации 3 часа 00 минут: 15 минут на пробные выстрелы, 2 часа 45 минут на стрельбу). Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где результаты обнуляются.

Финал состоит из 15 зачётных выстрелов в каждом положении: с колена, лежа и стоя, отстрелянных в указанной последовательности. Финал начинается с 3 серий по выстрелов с колена с лимитом времени 200 секунд на серию. После семи минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 3 серии по 5 выстрелов лежа с лимитом времени 150 секунд на серию. После девяти минут времени на смену положения и пробные выстрелы, финалисты стреляют 2 серии по 5 выстрелов за 250 секунд на серию. Два финалиста с наименьшими результатами выбывают после 10 выстрелов стоя. Финал продолжается пятью одиночными выстрелами стоя, на каждый 50 секунд. Один спортсмен с худшим результатом выбывает после каждого выстрела, пока не останутся два спортсмена, которые последним выстрелам определяют обладателя золотой медали. Победитель и серебряный призёр делают в финале 45 выстрелов.

Норматив мастера спорта - 1145 очков, мастера спорта международного класса - 1166 очков.