Виталине Бацарашкиной не было равных в стрельбе из пистолета

14 Декабря 2014 05:51 — Просмотры: 566

В Белграде (Сербия) с 12 по 14 декабря проходят международные соревнования по стрельбе из пневматического оружия, в которых принимают участие юниоры из России. Для россиян эти соревнования являются отборочным этапом на пневматическое Первенство мира 2015 года.

Во второй день спортсмены разыгрывали медали в общем зачёте среди взрослых и юниоров. В олимпийском упражнении "пневматический пистолет, дистанция 10 метров" участие приняли 49 женщин из 11 стран.

Представительница молодёжной сборной России по пулевой стрельбе, мастер спорта международного класса, призёр первенств мира и Европы Виталина Бацарашкина (личный тренер - Н. Кудрина) одержала уверенную победу, попав в финале 199.7 очка. Юный возраст спортсменки не помешал ей оставить позади более взрослых и опытных соперниц. Целых 2.5 очка россиянке уступила чемпионка мира из Сербии Зорана Арунович. Результат Арунович в финале - 197.2 очка. На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялась Антуанета Бонева из Болгарии - 175.9 очка в финале.

Для Виталины Бацарашкиной сегодняшняя награда стала третьей на этом турнире - днём ранее россиянка победила по результатам квалификации в юниорском зачёте и завоевала "бронзу" на общем старте.

Международные соревнования по стрельбе из пневматического оружия

Пневматический пистолет, 10м. Женщины:

1-е место - Виталина Бацарашкина, Россия (МСМК, личный тренер - Н. Кудрина) - 383 очка из 400 возможных - результат квалификации; 199.7 - финал

2-е место - Зорана Арунович (Сербия) - 386 очков из 400 возможных - результат квалификации; 197.2 - финал

3-е место - Антуанета Бонева (Болгария) - 380 очков из 400 возможных - результат квалификации; 175.9 - финал

Упражнение «пневматический пистолет, дистанция 10 метров» у женщин олимпийское. В квалификации производятся 40 зачётных выстрелов, на которые даётся 50 минут. Восемь сильнейших спортсменок выходят в финал, где результаты обновляются.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый выстрел даётся по 50 секунд. Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждого чётного выстрела, пока не будут решены обладатели золотой и серебряной медалей. Без учёта перестрелок победитель и серебряный призёр делают максимум по 20 выстрелов.

Мировой рекорд в квалификации – 393 очка из 400 возможных в 1998 году установила российский стрелок Светлана Смирнова.