Виталина Бацарашкина завоевала две награды в Сербии

14 Декабря 2014 05:51 — Просмотры: 483

В Белграде (Сербия) с 12 по 14 декабря проходят международные соревнования по стрельбе из пневматического оружия, в которых принимают участие юниоры из России. Для россиян эти соревнования являются отборочным этапом на пневматическое Первенство мира 2015 года.

В первый соревновательный день участники разыграли медали Гран-При Белграда. На Гран-При проходил параллельный зачёт и у взрослых, и у юных спортсменов. Юниоры выявили сильнейших по результатам квалификации, а те, кто показал один из восьми лучших результатов, получили право пройти в финал и сразиться за медали со взрослыми стрелками.

В олимпийском упражнении в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров мастер спорта международного класса из Омской области Виталина Бацарашкина (личный тренер - Н. Кудрина) показала лучший результат среди юниоров, а затем завоевала бронзовую награду в общем зачёте. В юниорском зачёте призёр Первенств мира и Европы Бацарашкина с результатом квалификации 379 очков из 400 возможных заняла 1-е место. Второй стала ещё одна представительница российской команды мастер спорта, призёр Юношеских Олимпийских Игр и Первенства Европы москвичка Маргарита Ломова (личный тренер - Е. Абаринова) - 378 очков. Замкнула тройку лидеров Мирослава Минчева из Болгарии - 376 очков.

Результаты россиянок позволили им пройти в общий финал, в котором в упорной борьбе Виталина Бацарашкина завоевала бронзовую медаль. Результат Виталины в финале - 180.5 очка. Первое место заняла сербка Зорана Арунович - 203.3 очка. Второй с отставанием в целых 3.2 очка стала украинка Оксана Каминска - 200.1 очка в финале.

Международные соревнования по стрельбе з пневматического оружия

Пневматический пистолет, 10м. Женщины:

1-е место - Зорана Арунович (Сербия) - 389 очков из 400 возможных - результат квалификации; 203.3 - финал

2-е место - Оксана Каминска (Украина) - 385 очков из 400 возможных - результат квалификации; 200.1 - финал

3-е место - Виталина Бацарашкина, Россия (МСМК, личный тренер - Н. Кудрина) - 379 очков из 400 возможных - результат квалификации; 180.5 - финал

Пневматический пистолет, 10м. Юниорки:

1-е место - Виталина Бацарашкина, Россия (МСМК, личный тренер - Н. Кудрина) - 379 очков из 400 возможных - результат квалификации

2-е место - Маргарита Ломова, Россия (МС, личный тренер - Е. Абаринова) - 378 очков из 400 возможных - результат квалификации

3-е место - Мирослава Минчева (Болгария) - 376 очков из 400 возможных - результат квалификации

Упражнение «пневматический пистолет, дистанция 10 метров» у женщин олимпийское. В квалификации производятся 40 зачётных выстрелов, на которые даётся 50 минут. Восемь сильнейших спортсменок выходят в финал, где результаты обновляются.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый выстрел даётся по 50 секунд. Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждого чётного выстрела, пока не будут решены обладатели золотой и серебряной медалей. Без учёта перестрелок победитель и серебряный призёр делают максимум по 20 выстрелов.