Владислав Фетисов показал лучший результат среди юниоров в стрельбе из винтовки

14 Декабря 2014 05:51 — Просмотры: 490

В Белграде (Сербия) с 12 по 14 декабря проходят международные соревнования по стрельбе из пневматического оружия, в которых принимают участие юниоры из России. Для россиян эти соревнования являются отборочным этапом на пневматическое Первенство мира 2015 года.

В первый соревновательный день участники разыграли медали Гран-При Белграда. Среди юниоров в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров (олимпийское упражнение) лучший результат по итогам квалификации показал мастер спорта из Москвы Владислав Фетисов (личный тренер - А. Малухина). Фетисов попал 623.5 очка - уровень мастера спорта международного класса. Второе место занял серб Стеван Джованович - 622.0 очка. 1.3 очка серебряному призёру уступил ещё один представитель команды Сербии - Лазар Ковацевич с результатом 619.7 очка замкнул тройку лидеров. Высокий результат в квалификации позволил Фетисову пройти в финал и сразиться за награды со взрослыми стрелками.

Международные соревнования по стрельбе из пневматического оружия

Пневматическая винтовка, 10м. Юниоры:

1-е место - Владислав Фетисов, Россия (МС, личный тренер - А. Малухина) - 623.5 очка - результат квалификации

2-е место - Стеван Джованович (Сербия) - 622.0 очка - результат квалификации

3-е место - Лазар Ковацевич (Сербия). 619.7 очка - результат квалификации

Олимпийское упражнение «пневматическая винтовка, стрельба на дистанции 10 метров, мужчины» выполняется из положения «стоя». В квалификации спортсмены за 1 час 15 минут делают 60 выстрелов. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где их результаты обнуляются. Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, на которые даётся по 150 секунд на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый из которых даётся по 50 секунд. После восьмого выстрела начинается выбывание спортсменов с наименьшим результатом. Начиная с этого момента после каждого чётного выстрела огневой рубеж покидают по одному стрелку. Победитель и призёр делают по 20 выстрелов. В случае равенства результатов лучший определяется в перестрелке.

Норматив мастера спорта – 610 очков, мастера спорта международного класса – 622 очка.