На Первенстве России определились победители в стрельбе из пневматической винтовки

30 Октября 2014 05:51 — Просмотры: 335

С 28 октября по 4 ноября в с. Конь-Колодезь (Липецкая область) проходят лично-командное Первенство России по стрельбе из пневматического оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов в возрасте до 19 лет.

В первый соревновательный день медали Первенства разыграли 65 юношей из 21 региона страны в олимпийском упражнении в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров.

Личную золотую награду завоевал кандидат в мастера спорта из Вологодской области Илья Марсов. В квалификации спортсмен показал результат 615.6 очка и выполнил норматив мастера спорта. В финале стрелок попал 201.9 очка. Второе место занял мастер спорта из Самарской области Евгений Ищенко, который в квалификационной части упражнения выполнил норматив мастера спорта международного класса - 622.1 очка. В финале Ищенко уступил победителю всего 0.5 очка и с результатом 201.4 очка взял "серебро". Замкнул тройку лидеров мастер спорта из Удмуртской Республики Павел Петров. Результат Петрова в квалификации - 615.2 очка, в финале - 180.3 очка.

В командном зачёте "золото" завоевали москвичи Владислав Фетисов, Андрей Головков и Эдуард Зульфугаров. Результат спортсменов в квалификации - 1835.7 очка. Второе место заняли Евгений Ищенко, Артём Филиппов и Олег Свердлов из Самарской области, показавшие результат 1830.6 очка. С результатом 1824.7 очка на 3-ю ступень пьедестала почёта поднялись липчане Алексей Рубцов, Николай Андрюшин и Александр Васильев.

Первенство России (лично-командное) по стрельбе из пневматического оружия

Пневматическая винтовка, 10м. Юноши, личный зачёт:

1-е место - Илья Марсов, Вологодская область (КМС) - 615.6 очка - результат квалификации; 201.9 - финал

2-е место - Евгений Ищенко, Самарская область (МС) - 622.1 очка - результат квалификации; 201.4 - финал

3-е место - Павел Петров, Удмуртская Республика (МС) - 615.2 очка - результат квалификации; 180.3 - финал

Пневматическая винтовка, 10м. Юноши, командный зачёт:

1-е место - Москва (Владислав Фетисов, Андрей Головков, Эдуард Зульфугаров) - 1835.7 очков

2-е место - Самарская область (Евгений Ищенко, Артём Филиппов, Олег Свердлов) - 1830.6 очка

3-е место - Липецкая область (Алексей Рубцов, Николай Андрюшин, Александр Васильев) - 1824.7 очка

Олимпийское упражнение «пневматическая винтовка, стрельба на дистанции 10 метров, мужчины» выполняется из положения «стоя». В квалификации спортсмены за 1 час 15 минут делают 60 выстрелов. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где их результаты обнуляются. Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, на которые даётся по 150 секунд на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый из которых даётся по 50 секунд. После восьмого выстрела начинается выбывание спортсменов с наименьшим результатом. Начиная с этого момента после каждого чётного выстрела огневой рубеж покидают по одному стрелку. Победитель и призёр делают по 20 выстрелов. При равенстве результатов побелитель определяется при помощи перестрелки. Перестрелка проводится до тех пор, пока не нарушится равенство результата финальных выстрелов.

Норматив мастера спорта – 610 очков, мастера спорта международного класса – 622 очка.