Орловская, Химкова и Рыжих победили на Чемпионате России

05 Октября 2014 06:51 — Просмотры: 351

Сегодня в Краснодаре завершились командный Чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия.

Последние медали Чемпионата страны в олимпийской программе завоевали москвички Галина Орловская, Любовь Химкова и Анастасия Рыжих. В квалификации спортсменки показали результат 1134 очка из 1200 возможных. Всего 2 очка им уступили Дарья Данилина, Ольга Митусова и Елена Николаева из Московской области и с результатом 1132 очка поднялись на 2-ю ступень пьедестала почёта. Замкнули тройку лидеров спортсменки из Самарской области Ольга Кузнецова, Анна Мастянина и Екатерина Левина – 1127 очков.

В личном зачёте победу одержала мастер спорта международного класса, призёр Кубка мира Екатерина Коршунова из Вологодской области (личный тренер – Е. Михайлова). В квалификации спортсменка попала 381 очко из 400 возможных и выполнила норматив мастера спорта. В финале результат Коршуновой 201.1 очка. Второе место заняла мастер спорта из Республики Адыгея, представительница юниорской сборной Ирина Серебрянская. В квалификации Серебрянская показала результат выше, чем у победительницы – 383 очка. А в финале уступила, попав 200.0 очка. Третьей стала олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта из Самарской области

Чемпионат России (командный) по пулевой стрельбе

Пневматический пистолет, 10метров. Женщины:

1-е место – Москва (Галина Орловская, Любовь Химкова, Анастасия Рыжих) – 1134 очка из 1200 возможных
2-е место – Московская область (Дарья Данилина, Ольга Митусова, Елена Николаева) – 1132 очка из 1400 возможных

3-е место – Самарская область (Ольга Кузнецова, Анна Мастянина, Екатерина Левина) – 1127 очков из 1200 возможных

Всероссийские соревнования (личные) по пулевой стрельбе

1-е место – Екатерина Коршунова, Вологодская область (МСМК, личный тренер – Е. Михайлова) – 381 очко из 400 возможных – результат квалификации; 201.1 – финал

2-е место – Ирина Серебрянская, Республика Адыгея (МС, личный тренер – Г. Гуляйченко) – 383 очка – результат квалификации; 200.0 – финал

3-е место – Ольга Кузнецова, Самарская область (ЗМС, личный тренер – В. Кузнецов) – 381 очко – результат квалификации; 177.2 – финал

Упражнение «пневматический пистолет, дистанция 10 метров» у женщин олимпийское. В квалификации производятся 40 зачётных выстрелов, на которые даётся 50 минут. Восемь сильнейших спортсменок выходят в финал, где результаты обновляются.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый выстрел даётся по 50 секунд. Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждого чётного выстрела, пока не будут решены обладатели золотой и серебряной медалей. Без учёта перестрелок победитель и серебряный призёр делают максимум по 20 выстрелов.

Мировой рекорд – 393 очка из 400 возможных в 1998 году установила российский стрелок Светлана Смирнова.