На Чемпионате России разыграли медали в стрельбе из пневматической винтовки

30 Сентября 2014 06:51 — Просмотры: 311

С 28 сентября по 5 октября в Краснодаре проходят командный Чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия.

Первые медали Чемпионата России разыграли женщины в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. Это упражнение входит в программу Олимпийских Игр.

"Золото" завоевали спортсменки из команды Республики Бурятия Юлия Суетина, Валентина Протасова, Анастасия Белобородова. Они показали результат 1230.3 очка. Такой же результат показали москвички Марина Бобкова, Елена Терешкова и Евгения Лёц, но уступили победительницам по сумме последних серий. Третье место заняли Анна Жукова, Инна Ефимова и Юлия Чурина из Белгородской области - 1226.9 очка.

На Всероссийских соревнованиях в этом упражнении по результатам финала первое место заняла мастер спорта международного класса из Сахалинской области Екатерина Панкова (личный тренер - Г. Лаптев). Результат Панковой - 205.7 очка. Второе место заняла мастер спорта международного класса Мария Андрейчикова (личный тренер - М. Самойлов) из Нижегородской области - 205.2 очка. На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялась мастер спорта международного класса, призёр Кубка мира Анна Жукова (личный тренер - О. Лутай) из Белгородской области - 184.3 очка в финале.

Чемпионат России (командный) по пулевой стрельбе

"Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров". Женщины:

1 место

Республика Бурятия

(Юлия Суетина, Валентина Протасова, Анастасия Белобородова)

1230.3 очка
2 место

Москва

(Марина Бобкова, Елена Терешкова, Евгения Лёц)

1230.3 очка
3 место

Белгородская область

(Анна Жукова, Инна Ефимова, Юлия Чурсина)

2 место

Мария Андрейчикова (Нижегородская область)

МСМК, личный тренер - М. Самойлов

413.7 очка - результат квалификации; 205.2 - финал
3 место

Анна Жукова (личный тренер - О. Лутай)

МСМК, личный тренер - О. Лутай

414.9 очка - результат квалификации; 184.3 - финал

Упражнение "пневматическая винтовка, 10 метров" выполняется из положения  «стоя». Олимпийское упражнение. В квалификации производится 40 выстрелов (общее время на стрельбу в квалификации - 50 минут).Перед выполнением зачётных выстрелов в течение 15 минут разрешено выполнение пробных выстрелов, количество которых не ограничено. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы (по 50 сек. на выстрел). Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждых двух выстрелов, пока не будут решены обладатели золотой и серебряной медалей. Всего в финале двадцать выстрелов. Равенства определяются результатом перестрелок.

Норматив мастера спорта - 408 очков; мастера спорта международного класса - 414 очков.