Завершился этап Кубка России по стендовой стрельбе в Екатеринбурге

08 Сентября 2014 06:51 — Просмотры: 355

В Екатеринбурге прошёл этап Кубка России по стендовой стрельбе.

В соревнованиях приняли участие 121 спортсмен из 14 регионов России, которые разыграли медали в четырёх олимпийских упражнениях.

Среди женщин в «трапе» победу одержала мастер спорта из Челябинской области Лия Шарыпова, которая совсем недавно завоевала «золото» финала Кубка России. Спортсменка показала лучший результат квалификации, поразив 68 мишеней из 75 возможных, и прошла в полуфинал. Там Шарыпова также успешно справилась с поставленной задачей, поразив 13 мишеней из 15, и получила право сразиться за «золото». Соперницей Лии стала мастер спорта из Курганской области Людмила Пшеничникова. В решающей борьбе спортсменки поразили по 12 мишеней из 15 и определили сильнейшую по результат перестрелки. Сильнее в которой оказалась Шарыпова – 1:0. Третье место заняла спортсменка с Iразрядом Полина Князева из Удмуртской Республики. В борьбе за «бронзу» она разбила 9 мишеней.

В «трапе» у мужчин на 1-ю ступень пьедестала почёта поднялся мастер спорта международного класса Максим Смыков из Липецкой области. В борьбе за золотую награду он поразил 11 мишеней из 15 и оказался сильнее своего соперника, мастера спорта из Липецкой области Алексея Гуляева. Гуляев разбил 9 мишеней. Третьим стал ещё один липчанин – мастер спорта Максим Пилипенко, поразивший 10 мишеней из 15 в борьбе за «бронзу» и одержавший победу по результатам перестрелки.

Три кандидата в мастера спорта заняли пьедестал в женском «ските». Лучшей стала спортсменка из Республики Татарстан Екатерина Филимонова. В борьбе за золотую медаль она попала в 13 мишеней из 16, на 4 больше, чем её соперница из Свердловской области Виктория Холкина. Холкина поразила 9 мишеней и поднялась на 2-ю ступень пьедестала почёта. Замкнула тройку лидеров свердловская спортсменка Мария Ежова – 11 поражённых мишеней в медаль-матче за «бронзу» и 4 в перестрелке.

Среди мужчин в этом упражнении «золото» завоевал мастер спорта международного класса Антон Астахов. В квалификации стрелок показал лучший результат уровня мастера спорта – 120 поражённых мишеней из 125 возможных. А в борьбе за высшую награду допустил лишь одну и попал в 15 мишеней. Вторым стал мастер спорта из Новосибирской области Владимир Черкасов, в золотом медаль-матче поразивший 12 мишеней. На третьем месте – кандидат в мастера спорта из Челябинской области Максим Бурдыкин – 12 поражённых мишеней в медаль-матче за «бронзу» и 2 в перестрелке.

«Трап», женщины:

1-е место – Лия Шарыпова, Челябинская область (МС, личный тренер – С. Шарыпов) – 68 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 13 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 12 (перестрелка – 1)

2-е место – Людмила Пшеничникова, Курганская область (МС, личный тренер – В. Розов) – 67 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 14 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 12 (перестрелка – 0)

3-е место – ПолинаКнязева,  Удмуртская Республика (Iспортивный разряд, личный тренер – С. Зорин) – 61 поражённая мишень из 75 возможных – результат квалификации (перестрелка - 1); 10 – полуфинал (перестрелка – 1; 1); медаль-матч за «бронзу» - 9

«Трап», мужчины:

1-е место – Максим Смыков, Липецкая область (МСМК, личные тренеры: И. Кравчук, Р. Гуляев) – 114 поражённых мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 13 – полуфинал (перестрелка – 2); медаль-матч за «золото» - 11

2-е место – Алексей Гуляев, Липецкая область (МС, личные тренеры: Р.Гуляев, И. Кравчук) – 118 поражённых мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 14 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 9

3-е место – КонстантинПилипенко, Липецкая область (МС, личные тренеры: И. Гуляев, Р. Кравчук) – 114 поражённых мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 11 – полуфинал; медаль-матч за «бронзу» - 10 (перестрелка – 2)

«Скит», женщины:

1-е место – Екатерина Филимонова, Республика Татарстан (КМС, личные тренеры: А. Митяшова, В. Кузьмин) – 60 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации (перестрелка – 2); 11 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 13

2-е место – Виктория Холкина, Свердловская область (КМС, личный тренер – А. Ветош) – 62 поражённые мишени из 75 возможных – результат квалификации; 11 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 9

3-е место – МаринаЕжова, Свердловская область (КМС, личные тренеры: А. Черноус, А. Ветош) – 72 поражённые мишени из 75 возможных – результат квалификации; 10 – полуфинал; медаль-матч за «бронзу» - 11 (перестрелка – 4)

«Скит», мужчины:

1-е место – Антон Астахов, Липецкая область (МСМК, личные тренеры: О. Батурина, В. Суханов) – 120 поражённых мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 13 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 15

2-е место – Владимир Черкасов, Новосибирская область (МС, личный тренер – А. Черкасов) – 116 поражённых мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 14 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 12

3-е место – Максим Бурдыкин, Челябинская область (КМС, личный тренер – Т. Самойлова) – 111 поражённых мишеней из 125 возможных – результат квалификации (перестрелка – 8); 12 – полуфинал; медаль-матч за «бронзу» - 12 (перестрелка – 2)

Мировой рекорд в упражнении «трап» женщины принадлежит олимпийской чемпионке из Италии Джессике России – 75 поражённых мишеней. Он был установлен на Играх в Лондоне.

Норматив мастера спорта – 67 поражённых мишеней; мастера спорта международного класса – 70 поражённых мишеней + выход в финал (на российских соревнованиях не присваивается).

Первый мировой рекорд в мужском «трапе» – 125 поражённых мишеней из 125 возможных, был установлен в 1994 году итальянцем Джованни Пеллиело. По настоящий момент его повторяли 9 раз.

Норматив мастера спорта – 115 поражённых мишеней; мастера спорта международного класса – 121 поражённая мишень + выход в финал (на всероссийских соревнованиях не присваивается).

Мировой рекорд в «ските» среди женщин принадлежит итальянке Симоне Скочетти – 74 поражённые мишени. Он был установлен на этапе Кубка мира в Гранаде в 2013 году.

Норматив мастера спорта - 68 поражённых мишеней; мастера спорта международного класса – 71 мишень + выход в финал (на российских соревнованиях не присваивается).

Мировой рекорд в упражнении «скит, мужчины» был установлен на этапе Кубка мира в Пекине в июле 2014 года – 125 поражённых мишеней из 125 возможных. Установил его чемпион Европы итальянец Валерио Лучини. На сегодняшний день это последний зафиксированный рекорд в спортивной стрельбе.

Норматив мастера спорта – 116 поражённых мишеней;
мастера спорта международного класса – 122 поражённые мишени + выход в финал (на российских соревнованиях не присваивается).