Леонид Екимов завоевал четвёртое «золото» подряд

19 Августа 2014 06:51 — Просмотры: 328

В спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» продолжается личный Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия, который является последним отборочным этапом на Чемпионат мира.

Сегодня мужчины разыграли медали в неолимпийской дисциплине «крупнокалиберный пистолет-револьвер» на дистанции 25 метров. В борьбу за медали вступили 14 стрелков из 12 регионов страны, в числе которых были как опытные и титулованные спортсмены, так и «вчерашние» юниоры.

Победу одержал заслуженный мастер спорта Леонид Екимов (личный тренер: А. Поздеев). Представитель Архангельской области, в которой пулевая стрельба входит в число базовых видов спорта, в квалификации показал результат уровня кандидата в мастера спорта - 580 очков из 600 возможных. Для Леонида Екимова эта победа стала четвёртой подряд на проходящих соревнованиях.

Настоящая борьба развернулась за 2-е место - сразу трое спортсменов показали результат 579 очков. Исход противостояния решился по результатам перестрелки. Сильнее оказался заслуженный мастер спорта из Брянской области Сергей Пыжьянов (личный тренер – Е. Савкина), который попал 49 очков. Мастер спорта международного класса ростовчанин Антон Гурьянов (личный тренер – В. Якубовский) попал 48 очков и поднялся на 3-ю ступень пьедестала почёта.

Чемпионат России (личный) по стрельбе из малокалиберного оружия

Крупнокалиберный пистолет-револьвер, 25м. Мужчины:

1-е место – Леонид Екимов, Архангельская область (ЗМС, личный тренер: А. Поздеев) – 580 очков – результат квалификации

2-е место – Сергей Пыжьянов, Брянская область (ЗМС, личный тренер – Е. Савкина) – 579 очков – результат квалификации (перестрелка – 49)

3-е место – Антон Гурьянов, Ростовская область (МСМК, личный тренер – В. Якубовский) – 579 очков – результат квалификации (перестрелка – 48)

Упражнение в стрельбе из крупнокалиберного пистолета (револьвера) разделено на две части. Первая часть упражнения (30 зачётных выстрелов) выполняется по неподвижной мишени. Вторая (30 зачётных выстрелов) выполняется по появляющейся мишени. Сначала все участники выполняют первую половину упражнения, а затем вторую.

Мировой рекорд в этом упражнении - 594 очка, был установлен в 2007 году на Чемпионате Европы в Гранаде (Испания) заслуженном мастером спорта из России Михаилом Неструевым. В 2009 году на Чемпионате Европы в хорватском Осиеке его повторил также представитель России - заслуженный мастер спорта Алексей Климов.

Норматив мастера спорта - 585 очков; мастера спорта международного класса - 590 очков.