В Татарстане завершился финал Спартакиады молодёжи по пулевой стрельбе

17 Июля 2014 06:51 — Просмотры: 439

В п.Мирный (Республика Татарстан) прошёл финал Спартакиады молодёжи по пулевой стрельбе, участие в котором приняли спортсмены 21 – 27 лет.

В завершающий соревновательный день стрелки разыграли медали в трёх упражнениях.

В стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров уверенную победу одержал мастер спорта международного класса, бронзовый призёр Чемпионата Европы и победитель этапов Кубка мира Назар Лугинец из Москвы. Лугинец показал самый высокий результат и в квалификации – 630.8 очка, и недосягаемый результат в финале – 211.1 очка. Преимущество спортсмена над его соперником, мастером спорта международного класса из Санкт-Петербурга Кириллом Григорьяном, составило 5.2 очка. Бронзовую награду завоевал мастер спорта международного класса из Республики Крым Сергей Каспер – 185.7 очка.

Среди мужчин в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров с большим преимуществом победил заслуженный мастер спорта, призёр финалов Кубка мира и Чемпионата Европы, победитель и призёр этапов Кубка мира Леонид Екимов из Архангельской области. Выйдя в финал с лучшим результатом – 555 очков, Екимов и в решающей части упражнения не оставил шансов соперникам. Попав 191.1 очка стрелок поднялся на 1-ю ступень пьедестала почёта. 3.3 очка победителю уступил мастер спорта из Пермского края Ринат Аюпов. Замкнул тройку лидеров мастер спорта из Самарской области Сергей Щепетков – 165.7 очка в финале.

В стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров среди женщин «золото» завоевала мастер спорта международного класса из Архангельской области Алёна Суслонова, в квалификации показавшая результат 274 очка. 3 очка ей уступила мастер спорта международного класса из Санкт-Петербурга Светлана Медведева. Третьей с результатом 270 очков стала мастер спорта международного класса Екатерина Левина из Самарской области.

В общекомандном зачёте Спартакиады сильнее всех оказались москвичи, набравшие 471 балл. Сборная команда Санкт-Петербурга заняла второе место – 404 балла. 8 баллов серебряным призёрам уступили спортсмены из Московской области и поднялись на 3-ю ступень пьедестала почёта.

Финал Спартакиады молодёжи по пулевой стрельбе

Пневматическая винтовка, 10м. Мужчины:

1-е место – Назар Лугинец (Москва, МСМК) – 630.8 очка – результат квалификации; 211.1 – финал

2-е место – Кирилл Григорьян (Санкт-Петербург, МСМК) – 613.9 очка – результат квалификации; 205.9 – финал

3-е место – Сергей Каспер (Республика Крым, МСМК) – 624.0 очка – результат квалификации; 185.7 – финал

Произвольный малокалиберный пистолет, 50м. Мужчины:

1-е место – Леонид Екимов (Архангельская область, ЗМС) – 555 очков – результат квалификации; 191.1 – финал

2-е место – Ринат Аюпов (Пермский край, МС) -540 очков – результат квалификации; 187.8 – финал

3-е место – Сергей Щепетков (Самарская область, МС) – 538 очков – результат квалификации; 165.7 – финал

Произвольный малокалиберный пистолет, 50м. Женщины:

1-е место – Алёна Суслонова (Архангельская область, МСМК) – 274 очка – результат квалификации

2-е место – Светлана Медведева (Санкт-Петербург, МСМК) – 271 очко – результат квалификации

3-е место – Екатерина Левина (Самарская область, МСМК) – 270 очков – результат квалификации

Общекомандный зачёт:

1-е место – Москва – 471 балл

2-е место – Санкт-Петербург – 404 балла

3-е место – Московская область – 396 баллов

Для попадания в финал Спартакиады спортсмены прошли два отборочных этапа: региональный и межрегиональный.