На Первенстве России победу праздновали команды Свердловской области и Санкт-Петербурга

24 Апреля 2014 06:51 — Просмотры: 493

В Краснодаре продолжаются командное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия среди юниоров и юниорок до 21 года.

В третий соревновательный день за награды Первенства России в двух упражнениях сразились юниоры.

Командное «золото» в стрельбе из малокалиберной винтовки  из положения  «лёжа» на дистанции 50 метров выиграли спортсмены из Свердловской области. Владимир Масленников, Евгений Панченко и Александр Савельев показали в квалификации результат 1845.1 очка и уверенно обошли  ближайших конкурентов. Второе место заняли Максим Светличный, Артем Козлов и Егор Жуков из Белгородской области – 1835.8 очка. 1.9 очка им уступили москвичи Эдуард Зульфугаров, Владислав Фетисов и Анатолий Мундштуков.

В стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета  лучшими стали  спортсмены из Санкт-Петербурга Андрей Почепко, Евгений Бычков и Алексей Кузнецов – 1706 очков в квалификации. Серебряную медаль завоевали Константин Иванов, Никита Рюмин и Антон Конкин из Свердловской области. Стрелки в квалификации показали результат 1685 очков. 13 очков серебряным призёрам уступили представители Московской области Егор Исмаков, Александр Кравченко и Никита Севастьян.

На Всероссийских соревнованиях в этом упражнении личную награду высшего достоинства завоевал мастер спорта из Санкт-Петербурга Андрей Почепко. Стрелок показал в квалификации результат 584 очка и на 3 очка опередил мастера спорта из Орловской области Александра Марчева. Замкнул тройку лидеров Вячеслав Перелыгин из Республики Бурятия – 580 очков.

В стрельбе из малокалиберной винтовки из положения «лёжа» лучший результат показал кандидат в мастера спорта Эдуард Зульфугаров. В финале спортсмен попал 205.4 очка. Всего 0.5 очка ему уступил мастер спорта международного класса из Свердловской области Владимир Масленников. На 3-ю ступень пьедестала поднялся ещё один представитель Свердловской области мастер спорта международного класса Евгений Панченко.

В упражнении «пневматическая винтовка, 10 метров» среди юниорок 1-е место заняла мастер спорта из Республики Коми Екатерина Паршукова. В финале спортсменка показала результат 204.8 очка и стала единственной, кому удалось сделать наиточнейший выстрел в «10.9». всего 0.6 очка Паршуковой уступила мастер спорта из Архангельской области Мария Пономарёва. Замкнула тройку призёров соревнований мастер спорта из Воронежской области Екатерина Стародубцева – 183.2 очка.

В стрельбе из малокалиберной винтовки по движущейся мишени на дистанции 50 метров с результатом 576 очков победил кандидат в мастера спорта из Омской области Ярослав Клепиков. Второе место занял мастер спорта из Московской области Дмитрий Шагалин – 565 очков. С отставанием в 5 очков на 3-ю ступень пьедестала почёта поднялся кандидат в мастера спорта из Свердловской области Константин Селин.

Первенство России (командное) по стрельбе из малокалиберного оружия

Малокалиберная винтовка, «лёжа», 50м. Юниоры:

1-е место – Свердловская область (Владимир Масленников, Евгений Панченко, Александр Савельев) – 1845.1 очка – результат квалификации

2-е место – Белгородская область (Максим Светличный, Артем Козлов, Егор Жуков) – 1835.8 очка – результат квалификации

3-е место – Москва (Эдуард Зульфугаров, Владислав Фетисов, Анатолий Мундштуков) – 1833.9 очка – результат квалификации

Стандартный малокалиберный пистолет, 25м. Юниоры:

1-е место – Санкт-Петербург (Андрей Почепко, Евгений Бычков, Алексей Кузнецов) – 1706 очков – результат квалификации

2-е место – Свердловская область (Константин Иванов, Никита Рюмин, Антон Конкин) – 1685 очков – результат квалификации

3-е место – Московская область (Егор Исмаков, Александр Кравченко, Никита Севастьян) – 1672 очка – результат квалификации

Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия

1-е место – Эдуард Зульфугаров (Москва, КМС) – 614.5 очка – результат квалификации; 205.4 очка – финал

2-е место – Владимир Масленников (Свердловская область, МСМК) – 620.2 очка – результат квалификации; 204.9 – финал

3-е место – Евгений Панченко (Свердловская область, МСМК) – 616.2 очка – результат квалификации; 183.6 – финал

1-е место – Андрей Почепко (Санкт-Петербург, МС) – 584 очка – результат квалификации

2-е место – Александр Марчев (Орловская область, МС) – 581 очко – результат квалификации

3-е место – Вячеслав Перелыгин (Республика Бурятия, КМС) – 580 очков – результат квалификации

Пневматическая винтовка, 10м. Юниорки:

1-е место – Екатерина Паршукова (Республика Коми, МС) – 413.6 очка – результат квалификации; 204.8 – финал

2-е место – Мария Пономарёва (Архангельская область, МС) – 413.1 очка – результат квалификации; 204.2 – финал

3-е место – Екатерина Старцева (Воронежская область, МС) – 414.2 очка – результат квалификации; 183.2 – финал

Малокалиберная винтовка, стрельба по движущейся мишени, 50м. Юниоры:

1-е место – Ярослав Клепиков (Омская область, КМС) – 576 очков

2-е место – Дмитрий Шагалин (Московская область, МС) – 565 очков

3-е место – КонстантинСелин (Свердловская область, КМС) – 560 очков

В Первенстве и Всероссийских соревнованиях принимают участие более 270 стрелков из 45 регионов России.

Результаты, достигнутые стрелками  на соревнованиях в Краснодаре, повлияют на формирование российского рейтинга спортсменов.