Москвички - сильнейшие по итогам третьего дня Чемпионата России

16 Апреля 2014 06:51 — Просмотры: 459

С 12 по 19 апреля в Краснодаре проходят командный Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия.

В третий соревновательный день командные  медали чемпионата разыграли женщины в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений на дистанции 50 метров и в стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров.

В упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений» победу одержали москвички Анна Сушко, Татьяна Юшкова и Алина Ивачева. В квалификации спортсменки показали результат 1747 очков. 17 очков победительницам уступили Юлия Каримова, Мария Феклистова и Елена Шипунова из Удмуртской Республики. Замкнули тройку призёров стрелки Московской области Мария Иванова, Полина Хорошева и Любовь Галкина – 1721 очко.

В стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета «золото» завоевали также представительницы Москвы . Кира Мозгалова, Галина Орловская и Юлия Алипова в квалификации показали результат 1724 очка. На 2-м месте спортсменки из Санкт-Петербурга Светлана Медведева, Маргарита Шалайкина и Валерия Афанасьева – 1709 очков. С отставанием в 14 очков 3-ю ступень пьедестала заняли липчанки Любовь Яскевич, Ирина Измалкова и Ирина Чернова.

На Всероссийских соревнованиях личную победу в этом упражнении завоевала мастер спорта международного класса из Самары Анна Мастянина. Мастянина в борьбе за «золото» одержала победу над мастером спорта из Москвы Еленой Ковалевской – 7:3. Замкнула тройку лидеров ещё одна представительница Москвы, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира, призёр чемпионатов Европы и Кубка мира Кира Мозгалова.

В стрельбе из винтовки среди женщин личную золотую награду завоевала представительница юниорской сборной, мастер спорта международного класса из Удмуртской Республики Юлия Каримова. В финале Каримова победила с большим преимуществом в 8.4 очка. Второй стала заслуженный мастер спорта москвичка Татьяна Юшкова – 448.0 очка. На 3-ю ступень пьедестала поднялась ещё одна москвичка, заслуженный мастер спорта Марина Бобкова – 438.0 очка.

У мужчин в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров лучшим стал заслуженный мастер спорта, победитель финала Кубка мира, победитель и призёр чемпионатов Европы и этапов Кубка мира Леонид Екимов. Архангельский спортсмен в финале показал результат 203.6 очка. Второе место занял ещё один заслуженный мастер спорта, призёр чемпионатов мира, победитель и призёр чемпионатов Европы и этапов Кубка мира Владимир Гончаров – 201.2 очка. На 3-ю ступень пьедестала поднялся мастер спорта международного класса, призёр этапов Кубка мира из Челябинской области Денис Кулаков – 182.3 очка.

В неолимпийском упражнении в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени с 10 метров (микс) награды завоевали три заслуженных мастера спорта. Победу одержал стрелок из Санкт-Петербурга Максим Степанов – 383 очка. На 2-ю ступень пьедестала поднялся самарский спортсмен Александр Иванов – 380 очков. Замкнул тройку лидеров Михаил Азаренко из Краснодарского края – 379 очков.

Чемпионат России (командный) по стрельбе из малокалиберного оружия

Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50м. Женщины:

1-е место – Москва (Анна Сушко, Татьяна Юшкова, Алина Ивачева) – 1747 очков

2-е место – Удмуртская Республика (Юлия Каримова, Мария Феклистова, Елена Шипунова) – 1730 очков

3-е место – Московская область (Мария Иванова, Полина Хорошева, Любовь Галкина) – 1721 очко

Малокалиберный стандартный пистолет, 25м. Женщины:

1-е место – Москва (Кира Мозгалова, Галина Орловская, Юлия Алипова) – 1724 очка

2-е место – Санкт-Петербург (Светлана Медведева, Маргарита Шалайкина, Валерия Афанасьева) – 1709 очков

3-е место – Липецкая область (Любовь Яскевич, Ирина Измалкова, Ирина Чернова) – 1695 очков – результат квалификации

Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия

1-е место – Юлия Каримова, Удмуртская Республика (МСМК, личный тренер – Н. Ширяева) – 586 очков – результат квалификации; 456.4 очка - финал

2-е место – Татьяна Юшкова, Москва (ЗМС, личные тренеры – И. Раенко, И. Павлова) – 583 очка – результат квалификации; 448.0 - финал

3-е место – Марина Бобкова, Москва (ЗМС, личный тренер – Ю. Федькин) – 578 очков – результат квалификации; 438.0 - финал

1-е место – Анна Мастянина, Самарская область (МСМК, личные тренеры: В. Волков, А. Левшин) – 579 очков – результат квалификации; 18 попаданий – полуфинал; победа в борьбе за «золото» со счётом 7:3

2-е место – Елена Ковалевская, Москва (МС, личный тренер – Т. Турищева) – 578 очков – результат квалификации; 14 попаданий – полуфинал; поражение в борьбе за «золото» со счётом 3:7

3-е место – Кира Мозгалова, Москва (ЗМС, личный тренер – А. Суслов) – 583 очка – результат квалификации; 11 попаданий – полуфинал; победа в борьбе за «бронзу» со счётом 8:2

Пневматический пистолет, 10м. Мужчины:

1-е место – Леонид Екимов, Архангельская область (ЗМС, личный тренер – А. Поздеев) – 585 очков – результат квалификации; 203.6 – финал

2-е место – Владимир Гончаров, Санкт-Петербург (ЗМС, личные тренеры – А. Егрищин, С. Бармин) – 577 очков – результат квалификации; 201.2 – финал (перестрелка: 10.0)

3-е место – Денис Кулаков, Челябинская область (МСМК, личный тренер – В. Рыбанин) – 578 очков – результат квалификации; 182.3 – финал

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени (микс), 10м. Мужчины:

1-е место – Максим Степанов, Санкт-Петербург (ЗМС, личный тренер – А. Асрабаев, Л. Петров) – 383 очка – результат квалификации

2-е место – Александр Иванов, Самарская область (ЗМС, личный тренер – В. Ерохин) – 380 очков – результат квалификации

3-е место – Михаил Азаренко, Краснодарский край (ЗМС, личные тренеры: О. Либерт, А. Асрабаев) – 379 – результат квалификации

Соревнования являются одним из отборочных этапов на Чемпионат мира-2014, поэтому участие в них принимают все сильнейшие стрелки России. Предварительные заявки подали более 350 спортсменов из  45 регионов России.