Спортсмены Кемеровской области и Москвы – победители Чемпионата России

15 Апреля 2014 06:51 — Просмотры: 492

В Краснодаре продолжаются командный чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия.

Во второй соревновательный день командные медали чемпионата разыграли мужчины в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений на дистанции 50 метров и в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров.

В упражнении «скоростная стрельба из малокалиберного пистолета» командную золотую медаль завоевали стрелки из Кемеровской области Вячеслав Калюжный, Виктор Байлагашев и Андрей Гречко – 1700 очков. На 3 очка от победителей отстали Андрей Щепетков, Сергей Щепетков и Николай Репичев из Самарской области. На 3-ю ступень пьедестала поднялись липецкие спортсмены Алексей Яскевич, Владислав Чудотворов и Иван Стукачёв – 1688 очков.

На Всероссийских соревнованиях в этом упражнении вторую победу за день одержал мастер спорта международного класса, чемпион Европы и призёр Кубка мира Назар Лугинец. Московский спортсмен показал в квалификации второй результат - 1176 очков. В финале Лугинец занял первое место с большим преимуществом в 4.5 очка. Вторым стал ещё один москвич, мастер спорта международного класса, призёр кубков мира и международных соревнований Фёдор Власов - 456.3 очка. На 3-ю ступень пьедестала поднялся представитель Архангельской области, заслуженный мастер спорта, призёр чемпионата мира и финала Кубка мира, победитель и призёр этапов Кубка мира и чемпионатов Европы Константин Приходченко - 444.3 очка.

В скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета личную победу одержал мастер спорта международного класса, призёр международных соревнований Дмитрий Брайко. В финале спортсмен показал результат 32 попадания. На 5 попаданий меньше сделал ещё один мастер спорта международного класса, призёр этапа Кубка мира Вячеслав Калюжный. Замкнул тройку лидеров заслуженный мастер спорта, победитель и призёр Олимпийских Игр, бронзовый призёр Чемпионата Европы, победитель и призёр финалов и этапов Кубка мира и чемпионатов Европы Сергей Алифиренко. Спортсмен, представляющий Республику Адыгея, в финале сделал 26 попаданий.

Мастер спорта международного класса, бронзовый призёр этапа Кубка мира Анна Жукова стала победительницей в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. 0.7 очка победительнице уступила представительница юниорской сборной, мастер спорта международного класса из Красноярского края Юлия Зыкова. С результатом 204.8 очка Зыкова стала второй. Третье место заняла ещё одна спортсменка из юниорской сборной, мастер спорта международного класса Юлия Каримова. Спортсменка из Удмуртской Республики показала результат 184.9 очка.

Мужчины и женщины определили сильнейших в неолимпийских упражнениях в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени.

Среди мужчин в стрельбе по движущейся мишени призовые места заняли три заслуженных мастера спорта. Победу одержал москвич Дмитрий Романов, в медаль-матче за 1-е место выигравший у Михаила Азаренко из Краснодарского края. Замкнул тройку лидеров Максим Степанов из Санкт-Петербурга.

В стрельбе по движущейся мишени (микс) среди женщин 1-е место заняла мастер спорта международного класса Ольга Степанова, представляющая Санкт-Петербург. На 2-ю ступень пьедестала поднялась заслуженный мастер спорта липчанка Ирина Измалкова. Кандидат в мастера спорта из Орловской области Софья Варникова замкнула тройку призёров.

Чемпионат России (командный) по стрельбе из малокалиберного оружия

Скоростная стрельба из малокалиберного пистолета, 25м. Мужчины:

1-е место – Кемеровская область (Вячеслав Калюжный, Виктор Байлагашев, Андрей Гречко) – 1700 очков – результат квалификации

2-е место – Самарская область (Андрей Щепетков, Сергей Щепетков, Николай Репичев) – 1697 очков – результат квалификации

3-е место – Липецкая область (Алексей Яскевич, Владислав Чудотворов, Иван Стукачёв) – 1688 очков – результат квалификации

Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50м. Мужчины:

1-е место - Москва (Назар Лугинец, Федор Власов, Александр Дрягин) - 3521 очко

2-е место - Архангельская область (Константин Приходченко, Станислав Кузнецов, Сергей Круглов) - 3495 очков

3-е место - Ямало-Ненецкий автономный округ (Алексей Каменский, Денис Соколов, Андрей Саблин) - 3478 очков

Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия

1-е место – Дмитрий Брайко, Краснодарский край (МСМК, личный тренер – Г. Макеев) – 577 очков – результат квалификации; 32 попадания – финал

2-е место – Вячеслав Калюжный, Кемеровская область (МСМК, личные тренеры: М. Калюжная, В. Черкасова) – 581 очко – результат квалификации; 27 попаданий – финал

3-е место – Сергей Алифиренко, Республика Адыгея (ЗМС, личный тренер – Р. Алифиренко) – 576 очков – результат квалификации; 26 попаданий – финал

1-е место - Назар Лугинец, Москва (МСМК, личные тренеры: Е. Алейников, Л. Лугинец) - 1176 очков - результат квалификации; 460.8 - финал

2-е место - Федор Власов, Москва (МСМК, личные тренеры: И. Павлова, Е. Крайнов) - 1174 очка - результат квалификации; 456.3 - финал

3-е место - Константин Приходченко, Архангельская область (ЗМС, личные тренеры: В. Власов, А. Поздеев) - 1172 очка - результат квалификации; 444.3 - финал

Пневматическая винтовка, 10м. Женщины:

1-е  место – Анна Жукова, Белгородская область (МСМК, личный тренер – О. Лутай) – 413.2 очка – результат квалификации; 205.5 – финал

2-е место – Юлия Зыкова, Красноярский край (МСМК, личный тренер – А. Черемных) – 417.7 очка – результат квалификации; 204.8 – финал

3-е  место – Юлия Каримова, Удмуртская Республика (МСМК, личный тренер – Н. Ширяева) – 413.3 очка – результат квалификации; 184.9 – финал

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени, 10м. Мужчины:

1-е место – Дмитрий Романов, Москва (ЗМС, личные тренеры: В. Бойко, Е. Бойко) – 572 очка – результат квалификации; победа в медаль-матче за 1-2-е место

2-е место – Михаил Азаренко, Краснодарский край (ЗМС, личный тренеры: О. Либерт, А. Асрабаев) – 574 очка – результат квалификации; поражение в медаль-матче за 1-2-е место

3-е место – Максим Степанов, Санкт-Петербург (ЗМС, личные тренеры – А. Асрабаев, Л. Петров) – 574 очка – результат квалификации; победа в медаль-матче за 3-е место

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени, микс, 10м. Женщины:

1-е место – Ольга Степанова, Санкт-Петербург (МСМК, личный тренер – Л. Петров) – 384 очка – результат квалификации

2-е место – Ирина Измалкова, Липецкая область (ЗМС, личные тренеры – И. Соколов, И. Никулина) – 368 очков – результат квалификации

3-е место – Софья Варникова, Орловская область (КМС, личный тренер – Д. Симаков) – 365 очков – результат квалификации (перестрелка – 10; 8; 10; 10)

Соревнования являются одним из отборочных этапов на Чемпионат мира-2014, поэтому участие в них принимают все сильнейшие стрелки России. Предварительные заявки подали более 350 спортсменов из  45 регионов России.