Петров и Марченко завоевали личные медали Первенства России

16 Декабря 2013 06:51 — Просмотры: 553

С 12 по 18 декабря в Костроме проходит лично-командное Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия среди юношей и девушек в возрастной категории до 17 лет.

Сегодня спортсмены разыграли медали в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров среди юношей и в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений на дистанции 50 метров среди девушек.

Александр Петров и Дарья Марченко стали обладателями медалей высшей пробы в личном зачёте. А сборные Липецкой и Свердловской областей - сильнейшими в командном Первенстве.

В скоростной стрельбе из пистолета весь пьедестал почёта заняли кандидаты в мастера спорта. Поздравления с победой принимал краснодарский стрелок Александр Петров. В квалификации спортсмен набрал 530 очков. Евгений Аксёнов из Иваново занял 2-ю ступень пьедестала, уступив лидеру 3 очка. Аксёнов показал лучший результат во второй части упражнения, но невысокий показатель в первой части лишил его шанса завоевать личное «золото». Почётное 3-е место с результатом квалификации 527 очков у Егора Исмакова из Московской области.

В стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений среди девушек победу одержала кандидат в мастера спорта Дарья Марченко. Представительница Свердловской области показала лучший результат в стрельбе «с колена» и набрала в общей сумме 575 очков. На 3 очка меньше у мастера спорта из Ярославской области Дарьи Князевой, завоевавшей в итоге личное «серебро». Бронзовая награда на счету у ещё одного мастера спорта – белгородской спортсменки Ольги Ефимовой. Ефимова также уступила Дарье Князевой 3 очка.

Дарья Марченко упрочила свой успех, завоевав ещё одно "золото" вместе со своими партнёрами по сборной Свердловской области Алёной Вшивцевой и Елизаветой Постоваловой в командном противостоянии. Втроём девушки заработали 1694 очка. На 2-м месте с результатом 1688 очков спортсменки из Ярославской области: Дарья Князева, Анастасия Галашина и Светлана Мозжухина. Замкнули тройку лидеров с результатом 1659 очков представительницы Челябинской области: Александра Мяздрикова, Мария Гришкевич и Диана Быкова.

У юношей командное «золото» завоевали представители Липецкой области Даниил Шихов, Эмиль Мамедов и Андрей Клопов. Итоговым результатом команды липчан стали 1560 набранных очков. Стрелки из Ивановской области Евгений Аксёнов, Владимир Добряков и Артём Дрожженнников, заработавшие 1505 очков, стали серебряными призёрами турнира. С отрывом в 59 очков «бронзу» заработали Максим Бутаков, Павел Викторов и Денис Ганшин из Челябинской области.

Первенство России (лично-командное) по стрельбе из малокалиберного оружия

Малокалиберный скоростной пистолет, 25м. Юноши. Личный зачёт:

1-е место – Александр Петров, Краснодарский край (кандидат в мастера спорта) – 533 очка – результат квалификации

2-е место – Евгений Аксёнов, Ивановская область (кандидат в мастера спорта) – 530 очков – результат квалификации

3-е  место – Егор Исмаков, Московская область (кандидат в мастера спорта) – 527 очков – результат квалификации

Малокалиберный скоростной пистолет, 25м. Юноши. Командный зачёт:

1-е место – Липецкая область (Даниил Шихов, Эмиль Мамедов, Андрей Клопов) – 1560 очков

2-е место – Ивановская область (Евгений Аксёнов, Владимир Добряков, Артём Дрожженников) – 1505 очков

3-е место – Челябинская область (Максим Бутаков, Павел Викторов, Денис Ганшин) – 1446 очков

Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50м. Девушки. Личный зачёт:

1-е место – Дарья Марченко, Свердловская область (кандидат в мастера спорта) – 575 очков – результат квалификации

2-е место – Дарья Князева, Ярославская область (мастер спорта) – 572 очка – результат квалификации

3-е место – Ольга Ефимова, Белгородская область (мастер спорта) – 569 очков – результат квалификации

Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50м. Девушки. Командный зачёт:

1-е место – Свердловская область (Дарья Марченко, Алёна Вшивцева, Елизавета Постовалова) – 1694 очка

2-е место – Ярославская область (Дарья Князева, Анастасия Галашина, Светлана Мозжухина) – 1688 очков

3-е место – Челябинская область (Александра Мяздрикова, Мария Гришкевич, Диана Быкова) – 1659 очков

В Первенстве и Всероссийских соревнованиях принимают участие 254 стрелка из 33 регионов России.

Первенство и Всероссийские соревнования для юношей и девушек в возрастной категории до 17 лет проводятся дважды в год: в марте и декабре.