В Икше померятся силами лучшие пулевики России

30 Июня 2011 06:51 — Просмотры: 10232

В ССК «Лисья нора» (Московская область, г. Икша) стартовали Чемпионат  России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

На участие в соревнованиях подали заявки  290  участников из  43 регионов страны.

В первый день спортсмены разыграли награды в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения «лёжа», стрельбе из пневматического пистолета и пневматической винтовки по движущейся мишени (микст).

Чемпионом России 2011 года в стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров у мужчин из положения «лёжа» стал заслуженный мастер спорта Артём Хаджибеков (Московская область, тренер Олег Лапкин). Он выиграл всего одну десятую очка у заслуженного мастера спорта Сергея Коваленко (Санкт-Петербург, тренер Кира Бойко ). Третье место занял мастер спорта международного класса Александр Кузнецов (Архангельская область, тренер Александр Поздеев). В борьбе за серебряную медаль он проиграл одно очко.

Коваленко, имевший после квалификации второй результат, в ходе финала лидировал, но попадание восьмым выстрелом  8,9 очка лишило его золотой медали Чемпионата России.

Малокалиберная винтовка, из положения «лёжа», мужчины:

1. Хаджибеков Артём (Московская область) 696,8 очка (594+102,8)
2. Коваленко Сергей    (Санкт-Петербург) 696,7 очка (594+102,7)
3. Кузнецов Александр  (Архангельская область) 695,7 очка (593+102,7)

После первого дня Чемпионата России по стрельбе из малокалиберного оружия в состав сборной России на Чемпионат Европы в упражнении «малокалиберная винтовка, 50 метров,  из положения «лёжа», мужчины» вошли: заслуженный мастер спорта Артём Хаджибеков, заслуженный мастер спорта Сергей Коваленко и мастер спорта международного класса Александр Соколов.

В стрельбе из пневматического пистолета у женщин победителем Всероссийских соревнований стала мастер спорта международного класса  Кира Климова (тренер Александр  Суслов). Она выиграла у ближайшей преследовательницы, заслуженного мастера спорта Натальи Падериной (Удмартская Республика, тренер Елена Рогачёва) 4,5 очка. На третьем месте мастер спорта международного класса Любовь Яскевич (Липецкая область, тренеры Илья и Флюра Яскевич).

Пневматический пистолет, женщины:

1. Климова Кира (Москва) 487,6 очка (388+99,6)
2. Падерина Наталья   (Удмуртская Республика) 483,1 очка (385+98,1)
3. Яскевич Любовь    (Липецкая область) 481,8 очка (385+96,8)

Победителем Всероссийских соревнований в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени (микст) стал мастер спорта международного класса Михаил Азаренко (Краснодарский край, тренер Олег Либерт). На втором месте мастер спорта международного класса Юрий Довгаль (Хабаровский край, тренер  Лариса Филягина). На третьем месте заслуженный мастер спорта Максим Степанов (Санкт-Петербург, тренеры Анатолий Асрабаев, Леонид Петров)

Пневматическая винтовка, движущаяся мишень, микст, мужчины:

1. Азаренко Михаил (Краснодарский край) 388 очков
2. Довгаль Юрий (Хабаровский край) 384 очка
3. Степанов Максим (Санкт-Петербург)  383 очка

Чемпионат России (личный)  по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия проходят с 28 июня по 5 июля 2011 года в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» (Московская область, г. Икша) и на базе спортивного клуба ЦСКА (Московская область,  пос. Алабино). В них принимают участие сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации. В рамках Чемпионата России стрелки разыграют 11 комплектов медалей.

Соревнования входят в систему отбора на предстоящий Чемпионат Европы по стрельбе из малокалиберного оружия, который с 31 июля по 15 августа состоится в Сербии (г. Белград) и будут учитываться при формировании сборной команды России на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.