Итоги выступления российской команды на 1-м этапе розыгрыша Кубка мира в Австралии

27 Марта 2010 06:51 — Просмотры: 376

В Австралии завершился первый этап розыгрыша Кубка мира. В течение недели спортсмены состязались в стрелковом комплексе, который в 2000 году принимал олимпийский турнир по пулевой стрельбе.

В активе российских стрелков две медали различного достоинства. Анна Мастянина завоевала серебро в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров по неподвижной и появляющейся мишени. Сергей Червяковский взял бронзу в стрельбе из пневматического пистолета.

Последними были разыграны комплекты наград в скоростной стрельбе из пистолета, в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений среди мужчин, а также в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения лежа среди женщин.

После прохождения трех этапов квалификации – стрельбы на 50 метров из малокалиберной винтовки из положения стоя, лежа и с колена, российский стрелок Сергей Каменский имел все шансы войти в тройку призеров в итоговом протоколе. Представитель Бийска вышел в финал на третьей позиции. Но в решающей стадии не справился с нервами и опустился на восьмое место. Седьмым стал Александр Соколов из Иркутска. Победу в этом упражнении одержал олимпийский чемпион Афин, американец Мэттью Эммонс.

В стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров из положения лежа Мария Феклистова остановилась в шаге от пьедестала. Бронзовый призер Олимпийских Игр 2000 года уступила всего одно очко серебряному и бронзовому призерам, которыми стали представительница Китая Мэйли Сюн и Салли Джонстон из Новой Зеландии. Возглавила тройку лидеров в этом виде стрельбы – хозяйка состязаний, Робин Ван Нус.

В скоростной стрельбе из пистолета Россию в Австралии представлял один спортсмен – Иван Стукачев из Конь-Колодезя Липецкой области. Бронзовый призер первенства мира-2006 не смог пробиться в финал. В квалификации Иван набрал 566 очков, что позволило ему занять только 10 место. Весь пьедестал почета в этом упражнении завоевали представители Поднебесной, но ни одному из них не удалось превзойти мировой рекорд, установленный нашим Алексеем Климовым 3,5 года назад. Тогда в квалификации финала Кубка мира, который проходил в Гранаде, Климов показал результат – 591 очко.