Ушёл из жизни великий тренер Олег Александрович Лапкин

19 Августа 2020 20:27 — Просмотры: 1750
Ушёл из жизни великий тренер Олег Александрович Лапкин
19 августа 2020 года на 80-м году ушёл из жизни трёхкратный чемпион мира (1970), многократный чемпион Европы и СССР, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры России Олег Александрович Лапкин.

Олег Александрович посвятил стрелковому спорту всю свою жизнь. В начале своего спортивного пути он был успешным спортсменом и на протяжении двенадцати лет (1961 – 1973) входил в сборную команду СССР,  в составе которой одерживал победы на чемпионатах мира и Европы, устанавливал мировые рекорды в стрельбе из малокалиберной винтовки.

С 1974 года Олег Александрович начал свою тренерскую карьеру. С этого момента и до 1992 года он работал старшим тренером сборной команды СССР по пулевой стрельбе, а затем старшим тренером сборной команды России. Благодаря своему тренерскому таланту и трудолюбию в 1993 году Олег Александрович стал главным тренером сборной России по пулевой стрельбе и был им до 2007 года.

За свою тренерскую карьеру с 1976 по 2004 годы Олег Лапкин подготовил сборные страны к восьми Олимпийским играм.

Одним из самых успешных его учеников является олимпийский чемпион Артём Хаджибеков, с которым он также создал известный всему миру стрелковый тренажёр Скатт. 

Стрелковый Союз России и стрелковое сообщество скорбит и выражает свои самые искренние соболезнования родным и близким Олега Александровича. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах людей, которые его знали.

Прощание с Олегом Александровичем состоится в субботу, 22.08, в 12:15 на Введенском кладбище, центральный вход со стороны м.Лефортово.

Добавить новый комментарий

Подписаться на рассылку

не показывать это сообщение