Первую победу на Кубке страны одержал Евгений Панченко

06 Декабря 2014 05:51 — Просмотры: 443

В Ижевске (Удмуртская Республика) стартовали Кубок России и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

Первые медали Кубка страны разыграли мужчины в олимпийском упражнении "пневматическая винтовка, дистанция 10 метров". За выход в финал боролись 58 спортсменов из 21 региона. В финал упражнения прошли три представителя юниорской сборной, двое из которых поднялись на пьедестал почёта.

Уверенную победу с результатом 208.9 очка в финале одержал мастер спорта международного класса, призёр Первенства мира из Свердловской области Евгений Панченко (личный тренер - С. Глазырин). На 2-ю ступень пьедестала почёта поднялся мастер спорта международного класса, призёр Чемпионатов мира и Европы, победитель этапов Кубка мира и финала Кубка мира москвич Назар Лугинец, занимающий 1-ю строчку мирового рейтинга (личные тренеры: Е. Алейников, Л. Лугинец). В решающей части упражнения Лугинец уступил победителю 2.2 очка и с результатом 206.7 очка завоевал "серебро". Обладателем бронзовой награды стал ещё один представитель юниорской сборной, мастер спорта международного класса, победитель Первенства мира и призёр Первенства Европы Владимир Масленников (личные тренеры: В. Куткин, А. Куткин). Он показал результат 185.8 очка.

Кубок России по стрельбе из пневматического оружия

Пневматическая винтовка, 10м. Мужчины:

1-е место - Евгений Панченко, Свердловская область (МСМК, личный тренер - С. Глазырин) - 626.5 очка - результат квалификации; 208.9 - финал

2-е место - Назар Лугинец, Москва (МСМК, личные тренеры: Е. Алейников, Л. Лугинец) - 624.1 очка - результат квалификации; 206.7 - финал

3-е место - Владимир Масленников, Свердловская область (МСМК, личные тренеры: В. Куткин, А. Куткин) - 628.0 очка - результат квалификации; 185.8 - финал

Олимпийское упражнение «пневматическая винтовка, стрельба на дистанции 10 метров, мужчины» выполняется из положения «стоя». В квалификации спортсмены за 1 час 15 минут делают 60 выстрелов. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где их результаты обнуляются. Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, на которые даётся по 150 секунд на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый из которых даётся по 50 секунд. После восьмого выстрела начинается выбывание спортсменов с наименьшим результатом. Начиная с этого момента после каждого чётного выстрела огневой рубеж покидают по одному стрелку. Победитель и призёр делают по 20 выстрелов. В случае равенства результатов лучший определяется в перестрелке.

Мировой рекорд в квалификации упражнения «пневматическая винтовка, 10м, мужчины» - 633.5 очка, принадлежит венгру Петру Сиди. Серебряный призёр Чемпионата мира в этом упражнении установил его на этапе Кубка мира в немецком Мюнхене в 2013 году.

Норматив мастера спорта – 610 очков, мастера спорта международного класса – 622 очка.